×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 5 июля 2010

В Чечне расследуют покушение на сотрудника милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут поиски лиц, пытавшихся взорвать сотрудника МВД, в результате чего пострадала молодая женщина, сестра милиционера.

Напомним, 4 июля в Сунженском районе Чеченской Республики неустановленные лица подбросили во двор сотрудника ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро) МВД России по ЮФО пакет со взрывным устройством. При этом была ранена сестра сотрудника милиции.

Инцидент произошел в населенном пункте Серноводская. Пакет, в котором оказался фугас, обнаружил во дворе дома сотрудника ОРБ-2 Руслана Умаева по улице Шерипова мальчик-сосед, который передал его 28-летней сестре сотрудника правоохранительных органов Лиане. Когда молодая женщина открыла его, произошел взрыв.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. "Принимаются все необходимые меры для того, чтобы установить и задержать лиц, причастных к этому преступлению. По всей видимости, покушение на Умаева связано с его профессиональной деятельностью", - отметил собеседник.

Инцидент в селении Серноводская уже не первый случай подобного рода, произошедший в Чечне за последнее время. Так, 17 мая в Октябрьском районе города Грозного милицейский патруль обнаружил на улице Сайханова подозрительный пакет. На место происшествия прибыли несколько высокопоставленных офицеров МВД Чечни. При попытке осмотреть пакет произошел взрыв, в результате чего погиб начальник оперативно-розыскной части №2 МВД Чечни Лом-Али Хаджиев.

Ранения различной степени тяжести тогда получили начальник Управления уголовного розыска МВД республики Артур Сайдаев и начальник уголовного розыска РОВД Октябрьского района Грозного Закир Бигулатов. При взрыве пострадал и случайный прохожий.

В тот же день в Урус-Мартановском районе республики, как сообщали в правоохранительных органах, боевики расстреляли две автомашины, убив сотрудника милиции и местного жителя.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии