×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 8 июля 2010

В Краснодарский край из Москвы прибывают родственники погибших детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Москвы в аэропорт Краснодара прибывают родители и близкие детей, погибших в среду, 7 июля, во время купания в Ейском лимане на Азовском море.

Как сообщал "Кавказский узел", дети из московской школы в возрасте от 10 до 16 лет отдыхали на базе "Азов" в станице Должанская Краснодарского края. 7 июля их повезли на экскурсию в Ейск. Воспитатели арендовали катер и отправились в море на остров, который находится в десяти километрах от Ейской косы. Всего в группе было 62 ребенка и 13 воспитателей во главе с заместителем директора школы. На острове воспитатели разрешили детям искупаться, хотя это место не было оборудовано и не предназначено для купания. В итоге шесть детей и воспитатель, пытавшийся их спасти, погибли, не справившись с сильным подводным течением. Еще нескольких купавшихся там ребят удалось спасти, двое из них находятся в реанимации.

Сегодня в 08.00 мск самолет "Авиалиний Кубани" по заказу администрации Краснодарского края вылетит из Москвы из аэропорта Внуково и доставит в Краснодар родителей и родственников погибших детей, передает ИТАР-ТАСС.

"Прямо из аэропорта руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовало их выезд в Ейск, где находится оздоровительный лагерь "Азов", в котором отдыхали дети", - сообщил оперативный дежурный управления.

Как заявили в администрации края, власти Краснодарского края окажут помощь в прибытии и размещении родственников в Ейске и возьмут на себя все расходы на траурные мероприятия.

"Этим же рейсом планируется прибытие психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России", - подчеркнули в пресс-службе администрации. Также спецрейсом родственников доставят обратно в Москву после завершения всех траурных мероприятий, отмечают "Вести.Ru".

Напомним, что Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сегодня также намерен вылететь на место происшествия и провести заседание комиссии по расследованию этого инцидента.

СКП по Краснодарскому краю уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности во всех лагерях Краснодарского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.