×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 8 июля 2010

На процессе о нападении на Нальчик подсудимый ходатайствовал о вызове дополнительного свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня дал показания свидетель, затем подсудимые заявляли ходатайства и оглашались материалы уголовного дела.

Свидетель Александр Баев рассказал, что работал в Центре "Т" в должности инженера по связи. Утром 13 октября 2005 года, услышав выстрелы, он явился в дежурную часть, получил автомат с четырьмя магазинами к нему, но принять участие в отражении атаки ему не довелось. Он увидел, как получил ранение его коллега Александр Боев. Вместе с другим сотрудником Центра, Киповым, он затащил Боева в подвал, у того из раны обильно шла кровь.

Свидетель, по его словам, зажал ему рану рукой, так как перевязочных материалов не было, и держал ее до тех пор, пока Боев не умер. К этому времени перестрелка закончилась.

Баев также рассказал, что Центр обстреливался с двух сторон из автоматического оружия, гранатометов, двор забрасывался гранатами. Загорелись машины сотрудников, которые находились во дворе. Перестрелка длилась, по словам свидетеля, минут сорок.

Сегодня же подсудимый Эдуард Миронов заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля полковника в отставке, бывшего сотрудника Центра "Т" Аслана Шортанова.

По словам Миронова, Аслан Шортанов 23 июня опубликовал в газете "Кабардино-Балкарская правда" статью, в которой написал о связях лидеров Кабардино-Балкарского джамаата с чеченскими полевыми командирами, об их изначально радикальных настроениях.

"Я хочу, чтобы он пришел и рассказал в суде все, что ему известно", - заявил подсудимый, подчеркнув, что тем самым он хочет помочь обвинению. Миронов напомнил, что ни один из допрошенных в суде сотрудников Центра, в том числе представляющих аналитический центр, не давали таких показаний. Ходатайство поддержал адвокат Миронова Олег Келеметов.

Обвинение выступило против удовлетворения ходатайства. "Шортанов не является действующим сотрудником, он давал интервью, как частное лицо", - сказала гособвинитель Чибинева, выразив сомнения, что данные Шортановым сведения могут иметь значение для уголовного дела.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства на данном этапе, предоставив право подсудимому заявить его вновь на стадии предоставления доказательств со стороны защиты.

Подсудимый Азрет Шаваев сделал заявление, что ему не вручается копия протокола судебного заседания, несмотря на неоднократные обращения к суду, а в тех частях протокола, с которыми он ознакомился, он обнаружил, что его ходатайства и заявления туда не внесены, а только упоминается, что заявления приобщены к материалам уголовного дела.

На прошлом заседании также давали показания сотрудники Центра "Т". Один из них в частности заявил, что о связях подсудимых с вооруженным подпольем из других регионов ему ничего не было известно.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/ Житель Кабардино‑Балкарии осужден на длительный срок за госизмену

Суд в Кабардино-Балкарии признал виновным местного жителя в государственной измене и приговорил к 15 годам строгого режима.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.