×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 9 июля 2010

В Чечне Духовное управление мусульман принимает документы от жителей на хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Чечни, намеревающимся совершить в этом году хадж в священный для мусульман город Мекку, предстоит до 15 августа подать соответствующие документы в Духовное управление мусульман (ДУМ) республики. Всего в 2010 году возможность совершить паломничество в Саудовскую Аравию получат три тысячи жителей Чечни.

В этом году прием документов граждан,желающих совершить паломничество в Саудовскую Аравию, был начат гораздо раньше, чем в предыдущие годы, и ДУМ республики рекомендует паломникам как можно быстрее решить все вопросы, связанные с подготовкой к хаджу.

"Прием документов паломников у нас ведется с 15 июня. Это связано, в первую очередь с тем, что раньше из-за несвоевременной подачи необходимых документов нередко возникали серьезные проблемы. Ведь документы надо представить в определенный срок в Москву, затем получить визы и так далее. Паломники, которые не имеют загранпаспорт, тоже должны своевременно позаботиться о его получении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ республики.

По его словам, в этом году стоимость поездки в Саудовскую Аравию выросла. "Те, кто отправится в хадж самолетом, должны будут заплатить 100 тысяч рублей. Поездка в Саудовскую Аравию на автобусе обойдется в 70 тысяч рублей, а если паломник отправляется на собственном автотранспорте, то это будет стоить 35 тысяч рублей", - отметил собеседник.

Он также сообщил, что, как и в предыдущие годы, хадж в Мекку смогут совершить три тысячи жителей Чеченской Республики.

"Есть определенные квоты количества паломников, которые установлены саудовскими властями. Квота определяется из расчета один паломник на тысячу человек мусульманского населения государств. Наша республика вновь получила повышенную квоту, потому что из-за военных кампаний жители республики несколько лет не имели возможности совершать хадж", - говорит представитель ДУМ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что общее количество мест, выделяемых властями Саудовской Аравии для российских паломников составляет  20500. Квота определяется из расчета одного места на каждую тысячу мусульман. Традиционно, наибольшее количество паломников из России выезжает из Дагестана. В 2010 году из этой республики отправятся в Мекку 8000 человек.

В 2009 году квота для Дагестана составила 6000 человек, для Чечни - 3000, Ингушетии - 1500, Кабардино-Балкарии – 650, Карачаево-Черкесии - 300, Адыгеи – 200, Северной Осетии – 100.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Для совершения хаджа существуют определенные условия. Это - совершеннолетний возраст паломника, здравость рассудка, паломник должен быть свободным человеком, иметь достаток, чтобы обеспечить свою поездку и содержание семьи при совершении хаджа, физическое здоровье, чтобы иметь возможность совершать все необходимые обряды, а также заблаговременное отправление в путь, чтобы своевременно приступить к выполнению обрядов хаджа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии