×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 14 июля 2010

Кардинале: "Золотой абрикос" в Армении - состоявшийся кинофестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Золотой абрикос" является состоявшимся фестивалем",- заявила почетный гость проходящего в Ереване VII международного кинофестиваля "Золотой абрикос", всемирно известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале.

На фестивале "Золотой абрикос" Кардинале удостоена медали "За вклад в мировой кинематограф". Медаль вручается почетным гостям фестиваля за творческие заслуги и вклад в мировое киноискусство. За большой вклад в кино Кардинале также наградили призом "Параджановский талер".

Клаудиа Кардинале исполнила главную роль в фильме Анри Верноя "Майрик". Показом этой киноленты открылся VII кинофестиваль "Золотой абрикос". В фильме "Майрик" ("Мама") рассказывается история армянской семьи, чудом спасшейся от геноцида 1915 года и бежавшей во Францию.

"После съемок в фильме "Майрик" Анри Вернойя я почувствовала благодарность армян. Армяне во Франции встречают меня с распростертыми объятиями. В моем сознании не было какого-либо определенного прототипа или образа армянской матери. Я лишь четко следовала указаниям режиссера. До съемок я, конечно, знала о факте геноцида армян, так как всегда изучаю как сценарии фильмов, так и истории их создания. Сегодня многие обращаются ко мне со словами благодарности за воплощение этой роли. Я стала для многих действительно символом "Майрик", - сказала Кардинале.

Знаменитый французский режиссер армянского происхождения Анри Верной (прим. "Кавказского Узла": настоящее имя - Ашот Малакян) снял фильм "Майрик" в 1991 году. В фильме на примере своей семьи Верной рассказывает о геноциде.

11 июля в Ереване начал работу, ставший уже традиционным, очередной VII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Мероприятие проводится под эгидой Министерства культуры Армении и продлится до 18 июля. Будет представлено более 100 картин из 62 стран мира.

Программа фестиваля состоит из двух основных частей - конкурсного и внеконкурсного показа фильмов. В свою очередь конкурсный показ предполагает участие в трех программах: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама". "Игровое кино" будет представлено 13 картинами. В конкурсную программу "Документальное кино" в этом году вошли 14 фильмов, а в программе "Армянской панорамы" значатся 17 картин.

В рамках внеконкурсной программы зрители смогут посмотреть последние картины таких знаменитостей, как Станислав Говорухин, Сергей Соловьев (фильм "Одноклассники") и Карен Шахназаров ("Палата номер шесть"). Среди премьер - фильмы польского режиссера Кшиштофа Занусси "Взаимный визит", американца Роба Нильсона "Одухотворенный", немецкого режиссера Фатиха Акина "Кухня души", а также фильм главного призера нынешнего Берлинского кинофестиваля, режиссера из Турции Семи Капланоглу "Мед".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии