×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 16 июля 2010

Генпрокуратура проверит соблюдение земельного законодательства в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, состоявшемся 15 июля в Волгограде, поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести дополнительные проверки соблюдения земельного законодательства в Волгограде.



Поводом к поручению премьер-министра стало выступление на заседании председателя регионального совета организации "Деловая Россия" Романа Созарукова. "На сегодняшний день ситуация по предоставлению земельных участков под строительство, в том числе и индивидуальное, настолько коррумпировано в Волгограде, что без аукционов, по всяким разным схемам, уходят лакомые земельные куски", – заявил на заседании Созаруков.

Он отметил, что в обращении, которое подписали более двух десятков общественных организаций, говорится о множестве коррупционных моментов. По обращениям "Деловой России" в прокуратуру области и в генеральную прокуратуру вынесено 257 представлений прокуратуры в адрес городской администрации, однако ситуация, по словам Созарукова, остается парадоксальной - оформление земельных участков в городе происходит от двух лет.

В то же время, по словам Созарукова, для приближенным к администрации компаниям участки оформляют в течение шести-восьми месяцев и с нарушением всех регламентов, без аукционов, пишет "V1.ru".

Роман Созаруков также сообщил, что те, кто протестует против действий городских властей, получают угрозы в свой адрес. "Были даже случаи поджогов автомобилей. Одним словом, у нас просто беспредел", - заключил Созаруков и добавил, что "люди готовы выйти на митинги", сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин отметил, что специально пригласил на заседание генерального прокурора. "Они провели уже достаточно глубокую проверку по всей стране. А вот в отдельном регионе, значит, он должен будет провести дополнительную проверку. Посмотрим, как будут выглядеть ваши договоры аренды и прочего, и кто их будет расторгать", - заявил премьер-министр.

Для участия в заседании в Волгоград прилетели вице-премьеры Дмитрий Козак и Сергей Собянин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, руководители ряда других министерств и ведомств. Кроме того, было обеспечено широкое представительство губернаторов, к некоторым из которых у Владимира Путина возникли претензии в связи с задержкой выделения земельных участков под застройку, отмечает "Независимая газета".

До конца года в каждом регионе должны быть запущены программы разбюрокрачивания строительной отрасли

Владимир Путин потребовал, чтобы региональные власти убрали все, что мешает быстро, качественно и недорого строить, в частности, громоздкие процедуры предстроительного согласования.

На совещании глава правительства потребовал свести к минимуму административные издержки - в частности, бесплатно подключать застройщиков к электросетям. Глава правительства указал на то, что сроки согласования документации должны быть снижены с 90 до 60 дней пообещал дисквалифицировать чиновников, которые чинят препятствия застройщикам, пишет "Время новостей".

"Мы рассчитываем, что строительная отрасль даст серьезный импульс всей экономике, и наши усилия не должны быть выхолощены на уровне регионов и муниципалитетов", — резюмировал глава правительства, отметив, что до конца года в каждом регионе должны быть запущены программы разбюрокрачивания отрасли и, как следствие, снижения стоимости строительства. "Мы учтем это при оценке эффективности вашей работы", — пообещал губернаторам премьер.

Участвовавшие в заседании 15 глав регионов жаловались на муниципальные власти, сообщает "РБК daily". "Мы можем лишь пригрозить мэрам пальчиком, а они могут внять, а могут и нет, — заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — За регионом только экологическое согласование, все остальное — у муниципалитетов". У губернаторов нет полномочий по контролю за землеотводом, подтвердил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и попросил премьера эти полномочия передать.

Если есть критика, мы всегда ее воспринимаем адекватно. Будем реагировать

Глава Волгограда Роман Гребенников, который также был вызван на заседание, прокомментировал критику со стороны главы российского правительства по поводу низкого объема вводимого в строй жилья в городе. "Если есть критика, мы всегда ее воспринимаем адекватно. Владимир Владимирович сказал о том, что нужно создавать больше условий для привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства. Я с этим замечанием согласен. Будем реагировать", - заявил Гребенников.

Что же касается заявлений Созарукова, то, как отметил Гребенников, его поступок достоин сожаления. "Если будет проведена проверка его заявлений, то она покажет, что это ложь и сочинительство. Само же совещание было полезным и конструктивным. Оно способно придать импульс нашей работе", - считает мэр Волгограда.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее власти Волгоградской области неоднократно высказывали критику в адрес городских властей областного центра. Так, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов 24 июня на встрече с журналистами рассказал о ситуации в строительной отрасли. Большую часть выступления Пикалов посвятил критике мэрии Волгограда, заявив, что в городе нет честного и прозрачного рынка земли, четкие тарифы на подключение к электросетям отсутствуют, а исходно-разрешительная документация оформляется годами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии