×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 19 июля 2010

В Абхазии следствие затрудняется выдвинуть версии по факту убийства мусульманского священника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдвижение версий по факту убийства 17 июля руководителя районного отделения Духовного управления мусульман Абхазии Эмика Чакмач-оглы отложено до 19 июля в связи "с отсутствием обоснованных данных и множества логических противоречий в образе жизни Чакмач-оглы", заявили в Генеральной прокуратуре Абхазии.

Напомним, что Эмика Чакмач-оглы, 1961 года рождения, убили 17 июля в 2.00 мск во дворе собственного дома в центре города Гагра на проспекте Нартаа выстрелами из огнестрельного оружия - пистолета неустановленного образца.

Прокуратура Гагрского района возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства, произведен осмотр места происшествия, изъяты стреляные гильзы, назначена баллистическая экспертиза.

На место происшествия прибыла постоянно действующая совместная оперативно-следственная группа под руководством первого заместителя Генерального прокурора республики Беслана Квицинии. В группу входят также первый замминистра внутренних дел Рамин Габлая, представители Службы госбезопасности, Гостаможенного комитета и эксперты-криминалисты.

Вечером 17 июля в Гагре состоялось расширенное совещание межведомственной следственно-оперативной группы по факту убийства Чакмач-оглы, заслушаны результаты первоначальных следственно-оперативных мероприятий.

"Решено продолжить поиск свидетелей и получить больше информации, а также осуществить поквартирный и подворный обход в районе места совершения преступления для выявления очевидцев, располагающих какими-либо сведениями об обстоятельствах убийства и о подготовке к нему", - уточнил источник в Генпрокуратуре.

Вместе с тем в руководстве Духовного управления мусульман Республики Абхазия (ДУМ РА), связывают убийство Чакмач-оглы с его религиозной деятельностью и исключают версию убийства на бытовой почве.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ДУМ РА, Эмик Чакмач-оглы был известной в республике личностью, порядочным гражданином, активным участником Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. 

Чакмач-оглы - бывший депутат парламента Абхазии, член Общественной палаты республики, один из руководителей ДУМ.

"Религиозная деятельность ДУМ не приносит никому в Абхазии никакого вреда, мы никогда никому не навязывали и не навязываем своей веры, мы такие же граждане своей страны, как и все остальные, - с возмущением рассказывают члены мусульманской общины. - Мы осуждаем и не приемлем акты террора, как противоречащие морали ислама и общечеловеческим ценностям".

Напомним, что 10 июля в Сухуме было совершено покушение на имама Сухумской мечети Станислава (Салиха) Кварацхелию.

"Пока не установлена специальная цель, необходимая для квалификации деяния в отношении Кварацхелии как посягательство на жизнь общественного деятеля, т.е. не установлена связь посягательства на его жизнь с деятельностью в качестве имама в Сухумской мечети", - отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РА.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*