×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 24 июля 2010

Политики в Армении: вердикт Международного суда ООН по Косово поможет признанию Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признание Международного суда ООН не нарушающим основы международного права самопровозглашение в 2008 году независимости Косово, будет способствовать решению проблемы Нагорного Карабаха, считают представители различных политических сил в Армении.

Карабах имеет право на независимость, так же как и Косово, заявил на пресс-конференции 23 июля заявил координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян.

Он отметил, что независимость Косово была признана на основе права государства на отделение.

"Сегодняшнее международное право принимает, что право на самоопределение может расшириться вплоть до степени полного отделения, в том случае, если права самоопределившегося народа попираются. Между тем, МИД Армении не использует такое важное обстоятельство, которое является очень результативным способом для продвижения вперед карабахской проблемы", - говорит политик.

Левон Зурабян подчеркнул, что для разрешения проблемы власти Нагорного Карабаха должны вернуться за стол переговоров в качестве равноправной стороны конфликта.

"Мы достигли признания Нагорного Карабаха как полноправной стороны переговоров на Будапештском саммите в 1994 году. Однако, благодаря усилиям Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, эти старания сведены на нет. Думаю, что следующий президент Армении, не должен восприниматься как фигура, представляющая интересы Карабаха. Кто уполномочил Армению решить судьбу карабахского народа? Самое главное - вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров. Необходимо, чтобы Нагорный Карабах выступал самостоятельно, а не в качестве придатка властей Армении", - заключил Зурабян.

Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Национального собрания Ваан Ованнисян отметил, что заключение Международного суда по Косово может стать инструментом для признания независимости Нагорного Карабаха.

Председатель партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил журналистам, что в случае правильной политики, решение Гаагского суда по Косово может оказать позитивно влияние на вопрос признания статуса Нагорного Карабаха. По его словам, Армения должна была выразить свое юридическое отношение к Карабаху, однако Армения Армения упустила этот шанс, так как изначально сама не признала независимости Нагорного Карабаха.

Комментируя вынесенное накануне консультативное заключение Международного суда по Косово, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заметил, что этот вердикт Международного суда в Гааге является беспрецедентным.

"Столь высокая инстанция впервые коснулась двух принципов: соотношения между самоопределением наций и территориальной целостностью и в итоге приняла решение, исходящее из устава ООН. Право наций на самоопределение является одной из целей ООН, а территориальная целостность - всего лишь принцип, направленный на достижение этой цели. Проблема не в том, какой принцип является главенствующим, а в том, что если есть самоопределение, то вопрос территориальной целостности является вторичным. Именно это и означает решение Гаагского суда", - уверен Кочарян.

По словам Шаварша Кочаряна, во время слушаний официальный представитель США подчеркнул, что международное право не запрещает провозглашения независимости, и не требует для этого разрешения.

"Международный суд, по сути, заявил о том, что два албанских государства: Албания и Косово, получили независимость. Куда делись слова самых высокопоставленных чиновников Азербайджана о том, что, мол, армяне не могут самоопределяться дважды и иметь два государства?", - задается вопросом политик.

Отметим, что 22 июля Международный суд ООН в Гааге признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. Вердикт носит консультативный характер и не имеет обязательной силы.

23 июля все представленные в парламенте Нагорного Карабаха политические силы выступили с заявлением в поддержку решения консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге по Косово.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.