×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 26 июля 2010

Южная Осетия на Женевских переговорах будет добиваться от Грузии гарантий неприменения силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предстоящем двенадцатом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 27 июля для югоосетинской делегации приоритетом останется выработка документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии, сообщил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

"По итогам одиннадцатого раунда Женевских дискуссий мы сделали совместное с абхазской делегацией заявление, в котором говорится, что сопредседатели Женевских дискуссий (ООН, ОБСЕ, ЕС) заводят дискуссии в тупик. Нами было отмечено, что, если дискуссии все-таки сорвутся, то это будет вина США, потому что именно помощник госсекретаря США, господин Филипп Гордон открыто заявил нам, что никакого документа о неприменении силы против Южной Осетии подписывать не надо", - отметил Борис Чочиев.

По его словам, "сегодня можно рассмотреть подписание промежуточного документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии".

"По предложению российской стороны таким документом могут стать односторонние обязательства о неприменении силы. Это станет промежуточным документом до подписания официального соглашения, потому что в плане Медведева-Саркози четко прописано, что Грузия, как страна-агрессор, должна дать гарантии неприменения силы. Мы дали согласие на российское предложение с оговоркой, что продолжим работу над основным документом, гарантирующим неприменение силы", - сказал Чочиев.

Полпред добавил, что в ходе последнего визита сопредседателей Женевских дискуссий в Южную Осетию ими была представлена проект-схема соглашения о неприменении силы.

"Нам представили очередную так называемую проект-схему соглашения о неприменении силы. Это, конечно, ничего, но уже что-то, вокруг чего можно вести дискуссии. Если на очередной встрече у представителей режима Саакашвили и сопредседателей Женевских дискуссий окажется такая же неконструктивная позиция, то мы будем думать, как действовать дальше. Тупиковую ситуацию Женевских дискуссий понимают все, но каждая сторона рассчитывает на то, что формат сорвет кто-то другой", - приводит слова Чочиева агентство "Рес".

В ходе предстоящего раунда предполагается обсудить текущую ситуацию в сфере безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, включая обзор деятельности совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных зонах.

Главной же задачей Женевских дискуссий остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы. Поэтому Москва продолжит усилия по выработке этих норм, говорится в заявлении российского МИДа, которое цитирует Вaltinfo.

Напомним, что ранее руководство Южной Осетии было готово покинуть  Женевские консультации. По словам Чочиева, "правительство Южной Осетии поддерживает решение Абхазии о выходе из Женевских дискуссий". Позднее руководство Абхазии заявило о намерении принять участие в приближающихся переговорах.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", состоявшийся 8 июня одиннадцатый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье завершился безрезультатно.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: в первой - по вопросам безопасности, во второй — по гуманитарным проблемам. Результатом предыдущих встреч стал принятый на четвертом раунде дискуссий документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии