×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 27 июля 2010

Итоги опроса: большинство жителей Грузии считают ее развитие правильным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Грузии считают, что их страна развивается по правильному пути, выяснил Кавказский исследовательский ресурсный центр по итогам соцопроса, проведенного по заказу неправительственной организации "Американский национал-демократический институт" (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)).

Исследование проводилось в период с 24 июня по 5 июля. Всего было опрошено 2053 человека, из них 900 – жители Тбилиси. Они оценивали состояние демократии, политической жизни, социального положения населения и проведенные 30 мая 2010 года выборы в органы местного самоуправления.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», директор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грузии Луис Наваро заявил 26 июля на презентации итогов опроса, что, согласно исследованию, 53% респондентов считают прошедшие местные выборы успешными, а 10% заявили, что выборы были сфальсифицированы.

Отвечая на вопрос, правильно ли развивается Грузия, 42% сочли, что в основном направление развития страны - правильное, 15% - что ничего не меняется, 11% - что Грузия развивается неправильно. 9% заявили, что Грузия "развивается действительно в правильном направлении", 6% - что "действительно в неправильном", 16% - не знали, как ответить на вопрос, а 1% - вообще отказался давать ответ.

В качестве модели политического устройства Грузии 48% поддержали президентскую систему, 14% - сильный институт премьер-министра, 31% - не определились с предпочтениями.

Что касается возможного премьерства Михаила Саакашвили, 32% опрошенных высказались против такого сценария развития событий, 26% - за, затруднились ответить на вопрос - 23%, а 16% - заявили, что им все равно, кем будет после 2013 года (по истечении президентского срока) Саакашвили.

Наиболее важными проблемами развития Грузии большинство респондентов назвали низкие зарплаты, слабый уровень защиты прав человека и несправедливость на выборах. Проблема безработицы по итогам опроса вышла на первое место - таковой ее считают 82% тбилисцев и 83% населения городов и сел. Второй идет проблема стоимости услуг ЖКХ - ее считают первоочередной 62% тбилисцев, 40% населения других городов и 21% жителей сел.

Также 59% населения поддерживают идею вступления страны в НАТО, а против этого высказались 16% респондентов.

Погрешность итогов опроса, согласно сообщению проводившей его организации, составляет 3%. Финансировали исследование Агентство международного развития Швеции (SIDA), а также Фонд Евразии и посольство Британии в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", соцопрос, проведенный в марте этого года исследовательской компанией Gallup, показал, что больше всего население Грузии боится войны (61%). На втором месте – ухудшение взаимоотношений с Россией, на третьем – нестабильное экономическое положение. При этом 84% опрошенных сочли, что «российская агрессия продолжается», 10% - что уже завершилась, но может возобновиться, и только 5% опрошенных придерживались мнения, что агрессия России завершилась и уже не возобновится.

Справка. Кавказский исследовательский ресурсный центр (Программа Фонда "Евразия") по заказу различных международных организаций проводит социологические исследования в республиках Южного Кавказа. Центр также осуществляет оценку происходящих в этих странах социально-экономических процессов

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии