×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 28 июля 2010

Месхи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Древний народ картвельского племени, проживавший в Ахалцыхском уезде Тифлисской губернии (1891).

Исторические источники по-разному решают вопрос о границах древней Месхетии (Саатабаго), впоследствии получившей название Верхней Карталинии. Древнейшим пребыванием месхов считают восточную часть Малой Азии (следы их существования здесь остались в названии города Мазака).

Месхетия, до распадения Иверии (1469), составляла одну из наиболее отдаленных провинций грузинского царства. При Саркисе II (14 век), правителе этого края, им было даровано автономное правление.

Другой правитель (атабег) Бека, издал законы, которые, будучи пополнены внуком его Агбугой (15 в.), вошли в известное уложение Вахтанга. Впоследствии страна стала сильно страдать от турок.

В Закавказье атабегом называли правители Ахалцыхской провинции, которую грузины называли  Саатабаго, т. е. владением атабега (С. П. Зелинский, "Объяснительный словарь Закавказского края" (Тифлис, 1889).

В 1625 г. атабег Бека был признан султаном правителем Месхетии под именем Сапар-паши, с сохранением за ним права суда и др. атрибутов власти атабегов. В это время народ стал в значительном количестве переходить в ислам, и только итальянские миссионеры поддерживали здесь христианство, обращая православных в католичество.

В 1829 г. Месхетия по Адрианопольскому миру перешла к Российской империи. Во второй половине 19 века в Ахалцыхском уезде числилось 43.377 человек. В основном крестьяне. Несмотря на различие в вероисповедании, в Месхетии сохранилось много общих национальных черт.

Месхи-христиане говорят по-грузински; большинство месхи-мусульман также свободно изъясняется на этом языке. Всех месхов связывало единство их поверий, оставшихся от языческого периода. Православные, католики, мусульмане жили большими семейными общинами, во главе которых стояли лица, избираемые собранием членов общины. Движимое и недвижимое имущество считалось общим достоянием всех членов семьи. Главные занятия - земледелие, садоводство и скотоводство. Характерной чертой землевладения являлось право общества вмешиваться в распределение земель между своими членами.

Пастбищной землей пользовались сообща. Распахивание допускалось только с согласия общества. Пахотные земли, принадлежавшие частным лицам, находились в пользовании крестьян на праве срочной и бессрочной или вечной аренды.

После грузин-горцев из всех народов картвельского племени месхи наиболее сохранили древние песни, легенды, сказания. Они поют песни на библейские темы, исторические события, особенно в период владычества турок в Ахалцыхе, они дали богатый материал для различных поэм, сказаний и народных песен, героем которых очень часто является царь Ираклий.

Источники:

Хаханов А. Этнографическое Обозрение. 1891
Мифы народов мира. Энциклопедия. 1992

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.