×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:48, 1 августа 2010

США выделит Армении и Нагорному Карабаху в 2011 году 50 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по ассигнованиям сената конгресса США утвердил законопроект о выделении иностранной помощи на 2011 фискальный год, согласно которому помощь Армении составит 40 миллионов долларов, а Нагорному Карабаху - 10 миллионов долларов, сообщила 31 июля пресс-служба Армянской Ассамблеи Америки (ААА).

ААА отмечает, что выделяемая Армении помощь по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 1 миллион долларов.

"Ассамблея будет продолжать работать как с сенатом, так и с палатой представителей для обеспечения по возможности большего объема помощи Армении и Нагорному Карабаху", - сказал исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

По мнению заместителя руководителя отдела ААА по связям с Конгрессом США Бианки Кадьян-Додов, "в свете продолжающейся блокады Армении Турцией и отказа Анкары от нормализации отношений без предусловий, помощь со стороны США приобретает особое значение, и ее объем не может быть уменьшен", сообщает "Газета.ru".

В июне подкомитет по ассигнованиям Палаты представителей США утвердил объем помощи Армении в 44 миллиона долларов, а также 10 миллионов долларов в качестве помощи Нагорному Карабаху.

В утвержденном Комитетом билле содержится призыв к укреплению доверия в регионе и проведению других мероприятий для содействия мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. Кроме того, законопроект предусматривает выделение 25,5 миллиона долларов для содействия реализации программ по примирению, которые объединяют лиц из различных этнических, религиозных групп и политических взглядов из конфликтных регионов.

Законопроект о выделении иностранной помощи на 2011 фискальный год будет рассмотрен в сенате и палате представителей в сентябре, когда члены Конгресса вернутся из отпусков, передает Panorama.am.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно принятой в 1992 году Конгрессом США 907 поправке к «Акту о поддержке свободы», были установлены ограничения на помощь Азербайджану до тех пор, пока он не прекратит «все виды блокады и другое наступательное применение силы против Армении и Нагорного Карабаха». Де-факто автором поправки является известный американский армянский лоббист, адвокат Ван Крикорян.

Азербайджан и Турция в течение 10 лет прилагали усилия, чтобы отменить 907 поправку, в итоге она была «заморожена» после теракта 11 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.