×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 3 августа 2010

В Абхазии закрывается турецкий колледж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкие учредители объявили о закрытии учебного заведения Башаран-колледж в Абхазии, ссылаясь на финансовый кризис. Представители родительского комитета колледжа возмущены тем, что решение было озвучено только после осуществления нового приема. 2 августа они обратились к президенту Абхазии с требованием решить проблему.

В своих письмах родители и выпускники отмечают, что это единственное учебное заведение, в котором активно используются новейшие методы преподавания.

Родители хвалят уровень обучения в колледже и отмечают, что многие выпускники колледжа, а за 15 лет их более 400, поступили в вузы Турции, России, Италии, Польши и других стран и стали высококлассными специалистами. Родители считают виновником закрытия учебного заведения министра образования Абхазии Индиру Варданию.

"Она создавала невыносимые условия для работы, не давала проявлять руководству Башаран-колледжа инициативу, внедрять новаторские методы обучения, всячески препятствовала во всем", - говорится в письме.

"За время работы колледжа министр образования И. Вардания не смогла предложить альтернативу этому учебному заведению. Кто мешал ей создать аналогичный абхазский колледж?", - цитирует авторов письма интернет-издание "Клуб экспертов".

"Министерство образования Абхазии не имеет никакого отношения к закрытию Башаран-колледжа в поселке Цандрипш Гагрского района", - заявила глава Минобразования Абхазии Индира Вардания.

Как уточнила министр, к ней обратился директор Башаран-колледжа Мустафа Маштуг и проинформировал о решении турецких учредителей закрыть колледж в Абхазии в связи с финансовым кризисом. Директор представил также копию соответствующего решения собрания учредителей от 23 июля 2010 года.

"Это образовательное учреждение имело право работать и министерство образования не принимало решение о его закрытии", - подчеркнула Вардания.

"Вопрос дальнейшей учебы учащихся Башаран-коледжа - это, конечно, проблема, и сейчас мы ведем консультации с дирекцией колледжа, ищем пути выхода из создавшейся ситуации", - передает слова министра "Апсныпресс".

Представители дирекции турецкого колледжа пока не комментируют сложившуюся ситуацию, отмечает РИА "Новости".

Колледж был основан в 1995 году при поддержке первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Продолжительность учебы в колледже - пять лет. Обучение проходило на турецком, русском, английском и абхазском языках.

Как сообщал "Кавказский узел", в Абхазии более 26 тысяч учащихся. Помимо школ, в республике работают 20 дошкольных учреждений. В республике также функционируют Сухумский лицей-интернат, Калдахуарский и Тамышский интернаты.

В Сухуме есть две частные школы «Свет» и «Альфа».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.