×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 7 августа 2010

В Дагестане погорельцы готовят протестные акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана 11 августа состоится протестная акция с участием жильцов семейного общежития города Каспийска, которое сгорело 22 июля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из погорельцев Абдулла Магомедов.

"В результате пожара 154 человека, в том числе 46 детей, остались без крыши над головой. Сегодня мы живем в палатках во дворе общежития, никто нам никакую помощь не оказывает, поэтому мы соберемся на митинг, может хоть тогда местная, республиканская, федеральная власть обратит внимание на наше горе", - рассказал мужчина.

По словам Магомедова, пострадавшие готовы на любые меры. "Моя соседка пошла в городскую администрацию, чтобы попросить помощь, но ей чиновники ответили, что это не в их полномочиях. От отчаяния она выпила отравляющее вещество, пытаясь покончить жизнь самоубийством", - заявил Абдулла Магомедов, добавив также, что несколько детей уже госпитализированы из-за солнечных ударов.

Председатель региональной общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что переправила письмо пострадавших с просьбой о помощи руководителю представительства международного комитета Красного Креста на Северном Кавказе Биатрис Оксли.

В обращении отмечается, что погорельцы живут в невыносимых условиях: "Есть среди нас также люди престарелые, которым необходим уход и внимание, которые в тех условиях, в которых мы оказались, невозможны. Никакой благотворительной помощи от кого-либо мы не получаем".

Авторы письма отмечают, что "отсутствие каких-либо разъяснений" от чиновников приводит их в отчаяние. "От нашей жилищной проблемы отреклись органы власти Каспийска, утверждая, что общежитие состоит на балансе федеральных властей", - сказано в письме.

Завершается обращение просьбой оказать содействие в разрешении проблемы. "Ведь неумение наших властей справляться с чрезвычайной ситуацией и чрезвычайным обстоятельством, полное игнорирование нашей проблемы вынуждает нас думать о том, кому нужна такая власть - беспомощная, но сытая и холенная, окруженная телохранителями и  недоступная для народа", - пишут авторы письма.

В администрации Каспийска корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что мэрия оказывает посильную помощь погорельцам, но у нее нет ресурсов, чтобы выделять отдельные квартиры.

Напомним, что пожар в семейном общежитии Каспийска произошел 22 июля около 8 часов утра. В результате возгорания сгорела шиферная кровля здания и практически полностью выгорел второй этаж. Причины пожара устанавливает специальная комиссия. По предварительным данным, возгорание возникло из-за неисправной электропроводки. Здание общежития было построено еще в 1963 году.

Погорельцы еще в июле заявляли, что никакой помощи от местных властей они не получают. "Люди живут в палатках, и никто не поинтересовался, что мы едим, в каких условиях живем. Ни один чиновник не изъявил желания поговорить с нами. Среди нас врачи, учителя, слесари и рабочие, которые самостоятельно никогда не смогут приобрести жилье, а власть дает понимать, что ничего хорошего нас впереди не ждет", - жаловались жители.

В администрации Каспийска тогда пообещали, что всех пострадавших разместят в санатории-профилактории завода "Дагдизель".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии