×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 11 августа 2010

Адвокат: пострадавший в драке между чеченцами и москвичами опознал убийцу Волкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из пострадавших в ночь на 10 июля в драке между москвичами и чеченцами на Чистых прудах в Москве, в результате которой был убит московский журналист и спартаковский болельщик Юрий Волков, узнал в одном из задержанных жителей Чечни нанесшего смертельное ранение Волкову, заявил адвокат обвиняемых Абусупьян Гайтаев.

Как сообщал «Кавказский узел», оба обвиняемых, уроженцы Чечни Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов, были арестованы 27 июля. 29 июля они обжаловали свой арест.

"Один потерпевший опознает Ахмедпаши Айдаева как лицо, нанесшее ножевое ранение Волкову", - говорит Абусупьян Гайтаев.

По словам адвоката, таков результат опознания, которое состоялось 10 августа. Гайтаев добавил, что второго обвиняемого Бекхана Ибрагимова, которому инкриминируется нанесение телесных повреждений участникам драки, потерпевший опознал еще раньше, передает "Интерфакс".

Гайтаев уточнил, что после опознания состоялась очная ставка его клиентов с потерпевшим, там защита смогла задать вопросы. "Очная ставка длилась около четырех часов. У нас было много сомнений в показаниях потерпевшего, много вопросов", - сказал адвокат обвиняемых.

Однако, по мнению Гайтаева, пострадавший "абсолютно не мог видеть момента ранения Волкова". "Потерпевший сказал, что ему нанес удар ножом Ибрагимов, и в эту же секунду он якобы видел, как Айдаев нанес удар Волкову. Как он это мог видеть, тем более после ранения? Очень сомнительно", - отметил защитник. Он считает, что со свидетелем "провели определенную работу".

Как утверждает адвокат, потерпевший дал показания о том, что Магомед Сулейманов, который явился к следствию с повинной, но был отпущен, поскольку в правоохранительных органах его заявления посчитали недостоверными, не принимал участия в драке.

"Потерпевший сказал, что Сулейманов стоял в стороне и не принимал участия, а потом сказал, что тот кричал: "Режь, убивай!" - отметил Гайтаев.

Адвокат предполагает, что "есть момент, который рассеет все сомнения, - экспертиза на предмет того, одним ножом или разными наносились удары погибшему и другим потерпевшим". 

"Мы знаем, что только один нож применялся. На нем не оказалось пригодных для идентификации отпечатков пальцев. Мы рассчитываем, что там остались биологические следы Сулейманова. Мы уверены, что это он наносил удары", - подчеркнул Гайтаев.

Адвокат рассказал, что и его подзащитные, и Сулейманов были дактилоскопированы. Но биологический материал взяли только у обвиняемых, поэтому, если на ноже найдутся иные следы, установить их принадлежность будет тяжело, передает Newsru.com.

"Мы рассчитывали на данные видеокамер, но нам сообщили, что они не работали", - посетовал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Москвы об итогах расследования обстоятельств убийства Волкова и показаниях пострадавшего, о которых сообщил адвокат обвиняемых.

 

В ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре погиб 23-летний Юрий Волков, двое его друзей получили ранения.

14 июля в центре Москвы состоялась несанкционированная акция националистов в память об убитом Юрии Волкове. Две колонны примерно из 700 человек прошли по городу до метро «Чистые пруды». Также пришло от 300 до 500 футбольных фанатов, поскольку Волков был болельщиком московского «Спартака». Вторая акция памяти состоялась 17 июля. В ней участвовало около 400 человек.

Эксперты отмечают, что после убийства Юрия Волкова и массовой драки в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае, Интернет буквально захлестнула волна антикавказских настроений.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.