27 августа 2010, 19:59

Иса Ямадаев опроверг информацию о примирении с Кадыровым под давлением Кремля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат убитого в Дубае экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - Иса, заявил сегодня, что его примирение с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым было шагом доброй воли со стороны Кадырова, и не основывалось на каких-либо условиях.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа президент Чечни вместе с депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым побывал на поминках Сулима Ямадаева в доме Ямадаевых в Гудермесе. Присутствие Кадырова и Делимханова на траурной церемонии в доме Ямадаевых, как полагают местные наблюдатели, говорит об окончательном примирении между сторонами конфликта.

"Я огорчен отдельными публикациями в СМИ, которые преследуют цель очернить факт примирения. Меня возмутили комментарии отдельных источников по поводу того, что примирение состоялось под давлением спецслужб и Кремля. Рамзан Ахматович самодостаточный и авторитетный руководитель субъекта федерации и решение о встрече принял лично, как богоугодное дело в священный месяц Рамадан", - сказал Ямадаев, которого цитирует РИА "Новости".

Иса отметил, что на него и членов его семьи со стороны государственной власти и исполнительных органов давления также не оказывалось. Кроме того, Ямадаев заверил, что никаких требований и условий по поводу возврата семье бизнеса и реабилитации его брата Бадруддина им не выдвигалось. Иса сообщил, что пока не принял окончательного решения, чем будет заниматься в будущем.

По словам Исы Ямадаева, убийцы его брата Руслана Ямадаева "находятся под следствием и сидят в тюрьме". "Один из них отъявленный ваххабит, а второй - наркоман. Они получили то, что заслуживали", - сказал он.

Президент Чечни ранее также назвал ложью появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что за его примирением с кланом Ямадаевых стоит федеральный центр и "какие-то спецслужбы".

Напомним, что 23 августа брат экс-командира "Востока" Иса Ямадаев, до последнего времени утверждавший, что его брат выжил после совершенного на него весной прошлого года в Объединенных Арабских Эмиратах покушения, объявил, что бывший командир батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев умер и будет похоронен в Дубае. За день до этого появилась информация о встрече Исы Ямадаева с Рамзаном Кадыровым и примирении сторон.

Ранее Иса Ямадаев обвинял Рамзана Кадырова в смерти двух своих братьев Руслана и Сулима, а Адам Делимханов объявлялся дубайской полицией в розыск по подозрению в организации убийства Сулима Ямадаева.

После примирения один из местных экспертов назвал несостоятельными утверждения конфликтовавших сторон о том, что примирение было достигнуто благодаря неким "авторитетным старейшинам и уважаемым людям".

"Ямадаевых и Кадырова примирил Кремль, и никак иначе. Что мешало тем же старейшинам примирить их до смерти Сулима Ямадаева, который был одним из самых приближенных к отцу Рамзана Кадырова лиц, и которого в свое время Ахмат-хаджи называл своим сыном? Своего рода информационная война, которую Иса Ямадаев вел против Кадырова, серьезно дискредитировала не только последнего, но и Кремль, сделавший ставку на Рамзана Кадырова. Теперь этому положен конец. Стороны примирились, все обиды прощены и до новых убийств вряд ли дойдет", - поделился мыслями собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей