×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 29 августа 2010

Одним из убитых в Дагестане предполагаемых боевиков оказался известный спортсмен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности четырех убитых сегодня ночью в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана. Среди них - чемпион мира по тайскому боксу, сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по республике.

Как сообщал ранее "Кавказский узел",, в ночь на 29 августа сотрудники МВД и УФСБ России по Дагестану в Хасавюртовском районе на дороге попытались остановить для проверки автомобили ВАЗ 21014 и "Приору". По данным МВД, находящиеся в них люди открыли по силовикам огонь и попытались скрыться. Ответным огнем на месте был убит водитель ВАЗ 21014. "Приору" силовики догнали после почти получасового преследования в Хасавюрте на улице Грозненская. Ответным огнем находящиеся в ней три человека были убиты.

По данным ФСБ, трое убитых опознаны как "жители Хасавюртовского района Нариман Сатиев, 1991 года рождения - главарь бандгруппы, действующей на территории Хасавюртовского района, и его сообщники - Камал Мурзабеков, 1988 года рождения, и Арсанбек Султанбеков, 1991 года рождения". Из машины "Лада-Приора", на которой передвигались убитые, изъят автомат Калашникова, пистолет, переделанный из газового в боевой, четыре гранаты и патроны.

Четвертый предполагаемый боевик, который ехал на автомобиле "ВАЗ-21014", опознан как Омарасхаб Абулгасанов, пишет "Интерфакс".

По словам представителя ведомства, убитый житель Хасавюртовского района Нариман Сатиев находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и являлся трехкратным чемпионом мира по тайскому боксу.

Сатиев был хорошо известен в спортивных кругах благодаря своим победам на чемпионатах Европы и мира. Что побудило известного и успешного спортсмена податься в ряды боевиков, выясняют следователи, пишет "Российская газета".

О случаях вовлечения профессиональных спортсменов в деятельность НВФ на территории Северного Кавказа правоохранительные органы сообщали и ранее. Так, террорист-смертник Беслан Чагиев, совершивший 15 мая 2009 года самоубийственный теракт у здания МВД Чеченской Республики в городе Грозном был в свое время известным борцом. 5 ноября 2009 года в Грозном был убит 21-летний борец вольного стиля Артур Дузгаев, по версии следствия он возвратился в Чечню из Азербайджана с целью вступления в ряды боевиков, и имел при себе пистолет и гранаты.

В конце мая 2009 года в числе убитых в ходе спецоперации в столице Кабардино-Балкарии Нальчике предполагаемых боевиков оказался чемпион России по самбо уроженец Карачаево-Черкесии Мурат Ристов. По данным правоохранительных органов, он был известен им как приверженец радикального ислама, причастный к террористической деятельности. В ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана 7 июня 2008 года убит 15-летний Мовсар Шаипов, объявленный боевиком. Криминального прошлого у него не было, Шаипов в свое время являлся чемпионом юга России по вольной борьбе.

Участие спортсменов в криминальной жизни также же отмечалось "Кавказским узлом". В марте 2007 года Верховный суд Дагестана приговорил к пожизненному заключению 25-летнего чемпиона мира 2005 года по боям без правил Залимхана Сулханова, обвиненного в разбойном нападении и массвовом убийстве в Махачкале.

Один из убийц был задержан сотрудниками милиции в Ставрополе. Даниял Маматуллаев в августе 2006 года был приговорен Верховным судом Дагестана к 18 годам заключения и штрафу в 10 тысяч рублей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии