×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 9 сентября 2010

В Грузии правозащитники требуют расследования избиения заключенных в Ксанской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грузинской неправительственной организаций "Приоритет прав человека", адвокат  Лия Мухашаврия требует от прокуратуры, министерства юстиции и тюремной администрации начать расследование по факту избиения заключенных в Ксанской тюрьме в Восточной Грузии 19 августа.

По словам правозащитницы, "администрация Ксанской тюрьмы №7 жестоко расправилась с заключенными из-за обжалования дела в Страсбургском суде".

"19 августа отряд спецназа вывел заключенных из камер, затем их раздели и жестоко избили. Подобное обращение с заключенными в тот же вечер второй раз повторилось с интервалом в один час", - сообщила Мухашаврия на брифинге 8 сентября, сославшись на информацию, полученную от заключенных

"В тюрьме имело место прямое насилие и нечеловеческое обращение, что недопустимо и противозаконно", - заявила правозащитница.

Лия Мухашаврия является уполномоченной по иску в Европейком суде по правам человека одного из пострадавших заключенных Арчила Сахвадзе. Спецназовцы сломали доску об его голову, у него отмечаются симптомы, характерные для сотрясения мозга. Как рассказала правозащитница, вместе с другими заключенными 30 августа ее подзащитный начал голодовку в тюрьме с требованием расследования факта избиения и жестокого обращения и медицинского обследования.

По заявлению Лии Мухашаврия, несколько дней назад состоялась встреча с избитыми заключенными. Она рассказала, что у Арчила Сахвадзе до сих пор отмечаются следы насилия на правой руке и в области спины, передает агентство "Грузия Online".

Мухашаврия утверждает, что администрация тюрьмы требует от Сахвадзе и еще двух заключенных прекращения контактов с Евросудом. Адвокат отметила, что проинформировала о происходящем Страсбургский суд.

Минюст и прокуратура пока не комментировали заявление правозащитницы, пишет агентство "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", омбудсмен Грузии Георгий Тугуши считает ситуацию в пенитенциарной системе страны проблематичной. Он убежден, что одной из главных проблем остается перегруженность учреждений по исполнению наказаний, несмотря на строительство новых тюрем. Также Тугуши заявлял и о жалобах заключенных на несоответствующее обращение со стороны администрации.

В частности, в докладе о положении прав человека, который охватывает вторую половину 2009 года, описан случай, когда 12 декабря 2009 года во втором кутаисском исправительном учреждении в карцере повесился заключенный. В связи с этим, в следственном департаменте началось предварительное расследование по статье "доведение до самоубийства". Но на теле заключенного были обнаружены повреждения, нанесенные при жизни, которые отмечены и в заключении судебной экспертизы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии