16 сентября 2010, 14:20

В Дагестане журналисты "Черновика" намерены подать в суд на эксперта Федяева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллектив дагестанской газеты "Черновик" намерен привлечь к уголовной ответственности эксперта Сергея Федяева за заведомо ложное, по мнению журналистов, заключение относительно публикаций газеты, на основании которых судили сотрудников издания.

Руководитель Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжелика Синеок поддерживает издание в этом. "Эксперты в погонах, настроенные "проведомственно", должны нести уголовную ответственность. Со стороны Сергея Федяева в ходе последнего судебного заседания было бы разумно отказаться от своей экспертизы, не объясняя причин. У него имелось такое процессуальное право. Но он остался при своем мнении. Теперь он может быть привлечен к уголовной ответственности", - заявила Анжелика Синеок корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, главный редактор "Черновика", журналисты и юрист Магомедов обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. В уголовном деле фигурировало заключение эксперта-лингвиста Сергея Федяева. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

По мнению Синеок, "Федяев вынес софистическое заключение, и за это может сам оказаться под судом". "Он подверг экспертизе и сделал выводы относительно редакторского анонса на первой полосе газеты. Анонс отсылал читателя к статьям на других страницах номера газеты. Эксперт в данном случае должен был полностью изучить содержание этих материалов. Думаю, что Федяев преднамеренно пытался ввести суд в заблуждение", - уверена собеседница.

В комплексном лингвотекстологическом анализе Федяев, в частности, рассматривает выдержку из публикации "В защиту справедливости" на странице 1 из газеты "Черновик" от 29 февраля 2008 года, №9 (208), где говорилось о противостоянии правоохранительных органов обществу и "терроре" со стороны правоохранителей.

"В данном контексте автор ставит знак равенства, считает слова синонимами: "милиционер", "террорист". Именно в методах работы сегодняшней милиции автор видит "террор", называя существующее противостояние — "милиция и общество". (высказывание, возбуждающее социальную вражду; семантико-дефинитивный мотив коннотации негатива - утверждение, что в Дагестане милиционеры как социальная группа по своим профессиональным признакам и должностным полномочиям одновременно являются террористами)", - утверждает Федяев.

В другой экспертизе относительно дела "Черновика", подписанной руководителем ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжеликой Синеок, сказано: "Теорией публицистики установлено, что критическая направленность текста далеко не всегда сопряжена с использованием "языка вражды": "критика" оперирует доводами и аргументами, "ненависть" - эмоциями, стереотипами, "ярлыками", оценочными суждениями резко негативного толка, призывами к делинквентным действиям, несущим деструктивные последствия".

Синеок полагает, что в рассматриваемых Федяевым материалах присутствует аргументированное обвинение милиции в негативном влиянии на общество. "В предисловии редактора под названием "В защиту справедливости" ("Черновик от 29 февраля 2008 г.) Надира Исаева подчеркивает, что сотрудники дагестанского УВД не выполняют функции, заложенные в Федеральном законе "О милиции". Она (милиция) не защищает права граждан, а занимается не свойственными ей функциями, связанными с вмешательством в политическую и экономическую сферы", - пишет в своем заключении Синеок.

Фраза "милиция терроризирует" не может быть однозначно истолкована в смысле синонимичности понятий "милиция" и "террорист"

Она считает, что фраза "милиция терроризирует" не может быть однозначно истолкована в смысле синонимичности понятий "милиция" и "террорист". "Прямое значение слова "терроризировать" - угрожать методами террора, устрашать, запугивать (см. словари В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Словарь синонимов). Переносное значение -  мучить, нападать, изматывать, надоедать; систематически совершать какие-то действия в адрес кого-либо наперекор его воле", - подчеркивает Синеок.

В тоже время, отмечает она, в своих экспертных выводах Федяев настаивает на том, что журналисты газеты отождествляют милицию с понятием "терроризм". "Следствие делает вывод о том, что это разжигает ненависть к милиции", - поясняет Синеок.

Однако, как напоминают сотрудники издания, Федяев сам является главным экспертом отдела специальных экспертиз экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУВД по Краснодарскому краю, подполковником милиции.

Как рассказал представитель "Черновика" Биякай Магомедов, коллектив газеты будет ходатайствовать перед судом о привлечении эксперта Федяева к уголовной ответственности по 307-й статье Уголовного кодекса РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта) и просить суд вынести частное определение.

"Есть такая мера. Если эксперт или свидетель допустил нарушение закона, то суд выносит частное определение и отправляет в компетентные органы для рассмотрения в порядке 144-й и 145-й статьи", - говорит Биякай Магомедов.

Делая заключение, Федяев руководствовался инструкциями МВД и методиками, которые нацелены на то, чтобы "найти негатив" в публикациях

Он обращает внимание на запись в протоколе судебного заседания, где сказано, что эксперт Федяев, объясняя свою позицию, заявил, что, делая заключение, он руководствовался инструкциями МВД и методиками, которые нацелены на то, чтобы "найти негатив" в публикациях. Кроме того, он говорил, что получил такое задание - "найти негатив".

В то же время московский Федеральный центр судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте сделал заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика", чем подтвердил правоту эксперта Синеок.

В ближайшее время, подчеркнул Магомедов, журналисты предпримут необходимые процессуальные действия, чтобы недобросовестный эксперт был привлечен к ответственности и ответил по закону.

Корреспондент "Кавказского узла" несколько раз дозванивался в ЭКЦ ГУВД по Краснодарскому краю, однако, застать на месте эксперта так и не удалось. Его коллеги и соседи по кабинету пояснили, что ввиду большой занятости он редко появляется на месте.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 сентября 2010 года Верховный суд республики отказал в удовлетворении иска территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры Дагестана, которые, несмотря на заключение ФЦСЭ, настаивали на закрытии газеты.

Комментируя процесс в Дагестане, директор ростовского регионального центра (РРЦ) "Право и СМИ" Анжела Синеок отметила, что власти используют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" для подавления свободы слова.

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей