×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 24 сентября 2010

Обращение правозащитника В.Асеева и журналистов М.Плион и Т.Цхурбати по поводу взрыва во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бесчеловечное преступление, совершенное 9 сентября на Центральном рынке Владикавказа никого не оставило равнодушным. Это место уже не в первый раз становится объектом атак террористов. Мы скорбим вместе с родственниками погибших и раненых, и считаем, что преступление должно быть самым тщательным образом расследовано, а виновные понести справедливое наказание.

Но нас очень озаботили последовавшие за этим события. 13 сентября большая группа осетинской молодежи направилась в сторону села Карца, населенного преимущественно этническими ингушами. По пути они выкрикивали националистические лозунги и призывы к самосуду, обвиняя ингушей в произошедшей недавно трагедии. Дорогу и преградили милиция и армия, а на переговоры с молодыми людьми вышли представители властей Северной Осетии. Расправы удалось избежать, которая могла привести к еще большей трагедии, к еще большему обострению осетино-ингушских отношений и к еще большей крови.

Если мы допускаем насилие в отношении ингушей и призывы к поголовному их истреблению, значит, мы допускаем это и в отношении себя. Если мы, не дожидаясь результатов следствия, определяем, кто виновен и наказываем, значит, мы допускаем это и в отношении себя. Если бы от руки осетина пострадал даже один ингуш, то мы бы показали всему миру, что являемся дикими горцами, живущими по законам средневековья.

Нельзя в 21 веке скатываться к беззаконию и кровной мести. Кто гарантирует, что акции возмездия приведут к миру и покою?

Уверенно можно сказать, что месть породит только новую месть, новые теракты. Мы снова дадим шанс властям еще туже закручивать гайки, списать свою многолетнюю неспособность решить конфликт на "неразумный" народ.

Террорист-смертник по национальности мог быть кем угодно: корейцем, афганцем, ингушом или даже осетином. Так кого же винить в теракте: корейский народ, афганский, ингушский или осетинский? Ответ однозначен: в теракте виновата та власть, которая доводит общество до такого состояния, не предоставляет возможностей для мирного сосуществования, стравливает друг с другом ингуша с осетином, русского с кавказцем, мусульманина с христианином.

Мы обращаемся к гражданам всех национальностей и конфессий. Мы не должны быть слепым орудием в руках властей. Власть должна быть подконтрольна обществу и цивилизованными методами вести ее к миру, спокойствию и прогрессу. А сами мы должны быть выдержаны и терпимы друг к другу.

Виссарион Ассеев, правозащитник
Мария Плион, журналист югоосетинской газеты "21 век"
Тимур Цхурбати, редактор югоосетинской газеты "21 век"

21 сентября 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Персоналии