Фрагмент рисунка "Съезд лидеров Черкессии на берегу р. Убин" (период русско-кавказской войны). Фото с литографии. Лондон, 1837 г. Источник: http://circassiangenocide.org

29 сентября 2010, 12:00

В Грузии депутаты добиваются рассмотрения в парламенте вопроса о геноциде черкесов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С архивными материалами, над которыми ранее работали грузинские ученые и установили факты "уничтожения черкесов по этническому признаку" в России, в настоящее время знакомятся европейские и американские специалисты. Депутаты планируют вынести этот вопрос на осеннюю сессию парламента, сообщил один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури.

Напомним, в начале апреля стало известно, что парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. Заключение по этому вопросу на заседании комитета по делам диаспор 12 июня представили грузинские ученые Мераб Чухуа и Бежан Хорава. МИД Грузии заявил, что не будет комментировать возможность признания геноцида черкесов до вынесения заключения депутатами.

По словам Нугзара Циклаури, свои выводы по заключению ученых представит и группа дружбы с народами Северного Кавказа в парламенте Грузии, после чего документы будут переданы парламентским комитетам по юридическим вопросам и по защите прав человека.

Вслед за этим вопрос должен быть вынесен на сессию. Параллельно планируется созвать в Тбилиси международную конференцию по проблемам не только черкесов, но и других кавказских народов, пишет сегодня газета "Время новостей".

Экс-премьер Грузии Тенгиз Сигуа уверен, что нынешнее рассмотрение парламентом Грузии черкесской проблемы является несвоевременным и конъюнктурным, учитывая нынешние напряженные отношениях с Россией.

Ряд тбилисских экспертов, занимающихся кавказскими вопросами, напоминают о том, что сходные исторические проблемы есть у многих народов, проживающих на Кавказе, - в первую очередь у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. "Есть вопрос исторической справедливости, но есть политические и региональные реалии. Так можно спровоцировать большую конфронтацию во взрывоопасном Кавказском регионе", - считает международный секретарь оппозиционной Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

Грузинский политолог Мамука Арешидзе указывает на то, что, если парламент Грузии примет решение о признании черкесского геноцида в России, отношения между странами еще больше ухудшатся. "Если мы поставим политическую печать, то мы должны развязать войну с Россией, хотя бы информационную. Что мы выиграем от этого? Ничего, кроме того, что и другие нации - армяне, курды - потребуют от нас признания их геноцида", - приводит слова Арешидзе агентство "GHN". Он полагает, что вопросу геноцида черкесов надо дать оценку, но не политическую, "чтобы Россия начала рассматривать их проблемы".

Как сообщал "Кавказский узел", армянские организации Грузии в середине апреля также обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа.

Вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на научной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим", прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.

Конференция еще до своего начала вызвала немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей