×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 4 октября 2010

На суде по делу о нападении на Нальчик допрошены потерпевшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике подходит к концу рассмотрение эпизода о нападении на здание УФСБ. Сегодня были допрошены потерпевшие и несколько свидетелей.

На сегодняшнем заседании суд предложил обвинению перейти к оглашению документов по данному эпизоду, однако обвинение заявило, что остались свидетели, которые ранее являлись в суд, но суд не успел их допросить.

Показания потерпевших

Потерпевший Далхат Будаев, мастер по ремонту часов, рассказал суду, что 13 октября 2005 года находился на работе в мастерской по ремонту часов, расположенной на улице Ногмова, напротив здания УФСБ. Когда началась стрельба, все работники мастерской, а также находившиеся там клиенты, всего семь человек, закрыли дверь и спрятались в подсобке. Из укрытия они вышли после обеда, когда стихла перестрелка. Машина Будаева марки "Мерседес", стоявшая у входа в мастерскую, была изрешечена пулями. Ущерб был оценен в 120 тысяч рублей. Потерпевшему были возмещены сорок процентов от этой суммы.

Потерпевший Михаил Вагнер, согласно его показаниям, 13 октября 2005 года утром был в школе. Услышав выстрелы, он пошел на улицу Ногмова, так как ему было интересно, что там происходит.

"Там уже лежал мертвый человек. Я подошел к нему. Двое в камуфляже стали кричать уходите, уходите отсюда", - поделился подробностями Вагнер.

Потерпевший, по его словам, вместе с другими любопытствующими стал уходить в сторону улицы Шогенцукова. В это время за его спиной разорвалась граната. Вагнер получил осколочное ранение в голову. Впоследствии ему была оказана медицинская помощь в травмопункте, где у него из головы извлекли осколок.

Потерпевший Исса Токмаков вспомнил, что в то утро он подъехал к гостинице "Россия", чтобы купить газеты. Он зашел в гостиницу, оставив на улице автомашину "Газель". Выходил из гостиницы Токмаков уже через черный ход, так как обстреливалось здание УФСБ напротив. "Мы думали, учения идут", - вспоминает потерпевший.

Узнав, что происходит, Токмаков поехал в школу за своими детьми. Его машина получила пулевые повреждения, а также была задета проезжавшим мимо военным "Уралом". Ущерб составил 57 тысяч.

Все потерпевшие отказались от гражданского иска.

Показания свидетелей

Свидетель Анатолий Величко утром 13 октября 2005 года пришел на работу в Музыкальный театр, расположенный в районе здания УФСБ. По пути в театр он ничего подозрительного не заметил. Придя на работу, он услышал, что началась стрельба. Величко выглянул в окно и увидел, как люди в камуфляжной одежде обстреливали здание УФСБ. Одного из них ранило, и он упал. Второй побежал в сторону магазина "Подарки". Свидетель также сообщил, что через несколько дней у себя на даче в районе "Дубки" он обнаружил пакет с гранатами и патронами и сдал его в милицию.

По свидетельству Ахмеда Гучинова, 13 октября 2005 года ему стало известно о том, что подруга его жены Зурият Шенкао находится в заложницах у боевиков в магазине "Подарки". Он стал ей звонить, она взяла трубку, потом передала телефон мужчине, который сказал ему, что они готовы обменять трех заложниц на три бутылки воды.

Согласовав свои действия с находившимися на площади представителями правоохранительных органов, он передал в магазин три бутылки воды, после чего были освобождены три женщины. Однако знакомая Гучиновых осталась в магазине. Он отметил, что потом еще передавал в магазин воду и еду.

По воспоминаниям Гучинова, боевики требовали машину и коридор. Утром в ходе штурма женщин освободили. Они были без сознания, и их доставили в реанимационное отделение больницы.

Отвечая на вопросы адвокатов, почему женщины были без сознания и что ему известно о применении газа, Гучинов сказал, что ничего об этом ему не известно.

На прошедшем 30 сентября судебном заседании по делу о нападении на Нальчик показания давали сотрудники Управления федеральной службы Госнаркоконтроля по Кабардино-Балкарии.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу проходят обвиняемыми 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии осуждена за финансирование экстремистов

Суд приговорил жительницу Прохладненского района к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Персоналии