×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:36, 7 октября 2010

В Москве сегодня состоится митинг памяти Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги и друзья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской сегодня проведут митинг памяти журналистки. Акция состоится у метро "Чистые пруды". По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, несмотря на информацию о новых фактах расследования гибели журналистки, сильно рассчитывать на скорое окончание расследование этого преступления не стоит.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Митинг памяти Политковской санкционирован столичными властями и начнется ровно в 16.03, пишет "Новая газета". Вспомнить Политковскую придут не только сотрудники "Новой газеты", но также политики, правозащитники и другие общественные деятели.

"Это уже стало традицией собираться и вспоминать Анну Степановну. Хотя, конечно, лучше было бы, если бы мы не только ее вспоминали, но и уже были бы результаты расследования", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Тимошенко. 

Он напоминает, что буквально накануне четвертой годовщины со дня смерти Анны Политковской поступила информация, что открылись новые данные в расследовании ее убийства. "Следствие не стояло на месте. Но опыт подсказывает, что обольщаться преждевременно, хотя надежда на то, что виновные в этом преступлении в конце концов будут наказаны, остается", - заявил Борис Тимошенко.

Траурный митинг в день гибели Анны Политковской ежегодно проходит на Чистопрудном бульваре в Москве, недалеко от редакции "Новой газеты". В прошлом году в митинге приняли участие 250 человек. После митинга процессия выдвинулась к дому Анны Политковской на улице Лесной, где прошел уже не санкционированный митинг, однако сотрудники милиции, оцепив пришедших, никаких мер не предпринимали, лишь оттесняли людей с проезжей части.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября в Европарламенте почтили память Анны Политковской. Председатель Европейского парламента Ежи Бузек призвал власти России расследовать убийства Политковской и других журналистов и правозащитников, которые произошли за последние годы.

В этот же день стало известно, что Следственный комитет намерен продлить расследование убийства Политковской до февраля 2011 года. Также стало известно, что следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили Политковскую, и, в связи с этим, они намерены повторно допросить бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, осужденного ранее за вымогательство.

Отметим, что Следственный комитет при прокуратуре РФ уже неоднократно продлевал срок следствия по делу об убийстве журналистки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.