×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 12 октября 2010

В Чечне на мине подорвалась машина разминирования, пострадавших нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная машина для разминирования "Гидрема" 11 октября подорвалась в Грозненском районе Чечни во время очистки от взрывоопасных предметов пахотных земель. Специалисты утверждают, что это первый случай подобного рода, произошедший с такой техникой. Двое находившихся в машине саперов не пострадали.

Машина "Гидрема" использовалась саперами Центра МЧС России "Лидер" при разминировании сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря".

"Во время проведения работ по очистке от взрывоопасных предметов территории госхоза "Заря" в районе села Старые Атаги на противотанковой мине подорвалась машина разминирования "Гидрема". Двое находившихся в ней саперов не пострадали, а машина получила повреждения системы гидравлики и автоматики. Это первый случай, когда такая техника подрывается на минах", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС.

Машина разминирования "Гидрема", поврежденная при взрыве, была единственной состоявшей на вооружении МЧС России. "Это уникальная техника, которая практически не имеет аналогов. Она предназначена для дистанционного обнаружения и уничтожения взрывоопасных предметов. По мнению специалистов, "Гидреме" предстоит небольшой ремонт, после чего ее снова можно будет ввести в строй", - говорит собеседник.

Саперы отряда МЧС России "Лидер" ведут работы по очистке сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря" в Чечне уже два года. За это время методом сплошного разминирования они осмотрели свыше 120 гектаров земель и обезвредили более ста боеприпасов. 

С середины сентября по настоящее время специалисты Центра очистили от мин и снарядов около 39 гектаров сельхозугодий госхоза "Заря", обезвредив при этом 127 взрывоопасных предметов. Работа по разминированию территории этого госхоза, как сообщили 11 октября в МЧС республики, уже завершена, и теперь саперы "Лидера" приступили к очистке от взрывоопасных предметов пахотных земель госхоза "Юбилейный". 38 саперов отряда "Лидер" будут находиться в Чечне до 26 октября.

Республиканские власти утверждают, что на территории Чечни необходимо очистить от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов более 24 тысяч гектаров земель, в том числе 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В основном работы по разминированию необходимо вести в предгорной и горной части республики. Предположительно, на эти цели потребуется более 12 миллиардов рублей.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.