×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:46, 15 октября 2010

Тренер дагестанского клуба "Анжи" поддержал болельщиков, развернувших скандальный баннер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный тренер футбольного клуба «Анжи» Гаджи Гаджиев заступился за футбольных фанатов своей команды, которые развернули скандальный баннер на матче чемпионата России, когда "Анжи" играл против московского "Спартака".

"Кавказский узел" сообщал, что 3 октября во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем фанаты "Спартака" организовали драку с сотрудниками милиции, а после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, и позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

Тренер ФК "Анжи" Гаджиев сказал, что не понимает реакции чиновников Российского футбольного союза на инцидент. "Позиция большинства журналистов на стороне „Спартака“ в силу того, что „Спартак“ куда более популярный клуб, чем наш, - уверен тренер. - И это естественно. Неестественной, с моей точки зрения, выглядит реакция государственных чинов, и непонятна реакция Российского футбольного союза".

Гаджи Гаджиев отмечает, что "нацистская символика и задевающие национальное достоинство оскорбления в адрес кавказских болельщиков, расистские выкрики" имеют место на трибунах не первый год.

"Почему? Государственные мужи, болеющие за „Спартак“, считают, что в этом нет ничего плохого? Или это обязательная составляющая „боления“? Ведь это— разжигание межнациональной розни, последствия которой могут отказаться необратимыми. Мы надеемся, что руководство РФС найдет механизмы для урегулирования сложившихся непростых взаимоотношений между болельщиками", - цитирует главного тренера официальный сайт ФК "Анжи".

Тренер футбольного клуба «Анжи» назвал баннер, развернутый болельщиками "Анжи", антифашистским и добавил, что это "реакция на свастику, которая неоднократно появлялась на трибунах, где сидят члены так называемой "Фратрии".

"Если коротко, то с баннера болельщиков "Анжи" звучало не что иное, как "Нет фашизму!"", - заявил Гаджиев журналистам.

В свою очередь руководство спортивного общества "Спартак" назвало демонстрацию баннера "хамской выходкой" и приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свои честь и достоинство в связи с появлением такого баннера на махачкалинском стадионе.

Московские болельщики также обратились с письмом к Российскому футбольному союзу и Российской футбольной премьер-лиге в котором  потребовали лишить клуб "Анжи" права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона.

Между тем дагестанские болельщики собирают фото- и видеоматериалы, намереваясь доказать, что именно фанаты "Спартака" во время матчей пропагандируют фашизм и что это они устроили беспорядки на стадионе в Махачкале.

Болельщики "Анжи" утверждают, что “внуками Гитлера” группа московских фанатов назвала себя сама. Прошлой весной на игре с казанским “Рубином”, после 120-летней годовщины со дня рождения Гитлера, на секторе спартаковских болельщиков был развернут баннер “С 120-летним юбилеем, дедушка”. Тогда чиновники отказались рассматривать "обращение к Гитлеру", объяснив это тем, что к футболу этот случай отношения не имел.

Столкновения на националистической почве между кавказскими и столичными футбольными болельщиками не единичны. Так, в Раменском 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов.

По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.