×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 19 октября 2010

Следствие: убитый в Астрахани Жумагазиев был организатором серии нападений на милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый минувшей ночью в Ленинском районе Астрахани 39-летний Гайни Жумагазиев был организатором нападений на сотрудников милиции, совершенных в июле-августе 2010 года, заявил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По данным следствия, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что при задержании в Астрахани минувшей ночью был убит подозреваемый в обстрелах сотрудников милиции Гайни Жумагазиев.

Сегодняшняя операция по задержанию Жумагазиева проводилась в рамках расследования уголовного дела по факту трех посягательств на сотрудников правоохранительных органов, отмечает следственное управление Следственного комитета (СУ СКП РФ) по Астраханской области.

В рамках оперативного сопровождения уголовного дела о нападениях на милиционеров 30 июля были задержаны двое подозреваемых, 1 октября сотрудники уголовного розыска УВД по области и городу Астрахани задержали еще пятерых мужчин 19-29 лет, входящих в их круг общения.

Один из задержанных, 19-летний местный житель Гафур Абдушев дал признательные показания и назвал личности своих соучастников, утверждает СУ СКП РФ по Астраханской области.

Утром 17 октября был задержан 30-летний Сайпула Бадрудинов, при обыске в его квартире оперативники обнаружили два пистолета, применявшихся при нападениях на сотрудников милиции, а также схему изготовления взрывного устройства и минирования автомобиля, компоненты для этого. Вечером 18 октября задержан предполагаемый пособник нападавших 35-летний Наиль Кафаров, при котором также обнаружен пистолет с магазином, похищенный у одного из сотрудников милиции, передает АстраханьFM.

От задержанных следователи получили информацию о месте нахождения 39-летнего Гайни Жумагазиева, который был объявлен в розыск.

Сотрудники УВД и УФСБ по области совместно спланировали операцию по задержанию подозреваемого. Спецоперация была проведена минувшей ночью в одном из частных домов по улице 2-я Перевозная Ленинского района Астрахани. Жумагазиев, по данным силовиков, оказал вооруженное сопротивление и в ходе часового боестолкновения был убит.

У убитого был обнаружен пояс с двумя гранатами, ножом и снаряженными магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолета.

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, перед его проведением осуществлена саперная подготовка в целях обеспечения безопасности.

В розыске по подозрению в нападениях на астраханских милиционеров находятся еще два человека – 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов.

Кроме того, проверкой обнаруженного ранее у подозреваемых оружия установлены факты его применения при убийстве 27 августа 2010 года девушки в Камызякском районе и вооруженном нападении 5 октября 2010 года на муллу одной из мечетей города. Возбужденные по этим фактам уголовные дела соединены в одно производство.

"По данным следствия, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения. Рассматривается вопрос о возможном приостановлении деятельности мечети, в которой они собирались", - цитирует Владимира Маркина "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 27 июля по 5 сентября в Астрахани произошло не менее четырех нападений на милиционеров. В ночь на 27 июля в парке в центре города трое неустановленных лиц напали на двух сотрудников ППС. Еще одно нападение на милиционеров произошло спустя сутки, 28 июля. 29 августа трое инспекторов ГИБДД были ранены при нападении. Ночью 5 сентября неизвестные обстреляли автомобиль транспортной милиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии