21 октября 2010, 02:20

Молодежь из Ингушетии и Северной Осетии после совместного семинара в Москве готова продолжать диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Москве миротворческого семинара, организованного комитетом "Гражданское содействие" для молодежи из Ингушетии и Северной Осетии, выразили желание продолжать встречи и развивать межкультурное взаимодействие.

В семинаре "Школа межкультурного взаимодействия", проходившем с 10 по 16 октября, принимали участие студенты и молодые специалисты из Ингушетии и Северной Осетии. 

Сотрудница комитета "Гражданское содействие", руководитель программы "Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе", в рамках которой проходят миротворческие семинары с осетино-ингушским составом участников, Татевик Гукосян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что занятия были построены таким образом, чтобы участники сами попытались понять и сформулировать, что именно происходит при возникновении конфликтов.

"А поскольку это люди, которые приехали из регионов, где постоянно случаются какие-то происшествия и столкновения, то они это абстрактное объяснение конфликта проецируют и на свою ситуацию, - отметила Гукосян. - Мы не говорим здесь об осетино-ингушском конфликте напрямую, и делаем это осознанно. Зачем погружать сразу людей в обсуждение проблемы, с которой долгое время даже опытные политики не могут справиться?".

Гукосян подчеркнула, что, по ее мнению, в первую очередь сами делегаты с Кавказа чувствуют потребность в совместных межкультурных мероприятиях, а значит, усилия организаторов не напрасны.

"Тут важно не навредить делу. Пусть мы лучше продвинемся к цели лишь немного, но зато сумеем избежать ухудшения ситуации. Не стоит пытаться что-то резко менять, не будучи уверенными в своих силах. Мы прислушиваемся к нашим участникам, к их желаниям, пытаемся учесть их настроение и отношение к происходящему", - пояснила руководитель программы.

Предмет территориальных споров Ингушетии и Северной Осетии - Пригородный район. В районе совместно проживают осетины и ингуши. До 1944 года район входил в состав Ингушетии, однако затем он был включен в состав соседней Северной Осетии. Позднее в Ингушетии неоднократно ставили вопрос о возвращении этой территории, а в 1992 году произошел осетино-ингушский вооруженный конфликт. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, но не разрешен до конца.


Сотрудник республиканской газеты "Ингушетия" Магомед Шавхалов, приехавший на семинар, сказал, что ему понравилось общение и формат этого мероприятия.

"То, что случилось 18 лет назад - вооруженный конфликт между осетинами и ингушами - это печальная страница в истории обоих народов. Такие встречи, как эта, направлены на то, чтобы преодолеть взаимную неприязнь между нами. Мы живем бок о бок, надо жить в мире и добрососедстве. Думаю, если общаться чаще, познавать культуру, то и жить будем в согласии", - выразил свое мнение Шавхалов, отметив, что приглашение к участию в мероприятии не стало для него неожиданностью.

"Мой друг раньше участвовал в аналогичном семинаре, был очень доволен и посоветовал мне принять участие в следующем. Сообщил, что будет встреча с осетинской молодежью, меня это заинтересовало, и я оказался здесь. Организаторы постарались на славу", - добавил участник семинара.

Шавхалов также заверил, что некоторые различия в традициях представителей двух республик не стали преградой для общения и дружбы.

"Мы друг друга хорошо понимаем, в Ингушетии многие женятся на осетинских девушках, поэтому есть и кровные связи. Что же касается религиозных различий, то как раз такие встречи и семинары учат нас быть более толерантными к другим нациям и конфессиям, относиться ко всем терпимо", - резюмировал он.

Молодые учительницы немецкого языка из Ингушетии - Танзила Яндиева и Ася Льянова - разделили позитивное мнение о мероприятии. Они утверждают, что не испытывали сомнений, решая ехать в Москву на семинар. Ася - уроженка спорного Пригородного района, а Танзила и сейчас живет там с родителями.

Во время одной из командировок Льянова уже участвовала в "круглом столе" в Ростове на тему межнационального конфликта. Однако, посетовала она, несмотря на то, что разговор с представителями Северной Осетии в тот раз прошел благополучно, и все обменялись контактами, никакого дальнейшего взаимодействия не последовало.

"Надо помнить, что среди каждой нации есть добрые люди. Нашу семью в разгар конфликта спасли осетины, - вспоминает Ася. - Наш отец тогда попал в заложники, а мама и мы, трое детей, смогли скрыться благодаря нашим друзьям-осетинам. На три дня они нас вывезли в Беслан, а потом помогли переправиться в Грозный. Отца потом отпустили. К счастью, он выжил".

По наблюдениям собеседницы, самые ярые противники диалога с соседями-осетинами те ингуши, которые фактически никогда с ними не общались.

"У нас в музее есть стенд с фотографиями бесследно пропавших в 1992 году, фото изуродованных трупов детей, беременных женщин. Часто мы слышим рассказы стариков о той трагедии. Поэтому некоторые из моих друзей осудили мое намерение приехать на этот семинар. Но я не спорила с ними и не слушала их. На работе к поездке отнеслись нормально. Отпустили без проблем после письма из "Гражданского содействия", - говорит молодая учительница из Ингушетии.

Льянова считает, что если и после этого семинара никакого дальнейшего общения между участниками не сложится, то усилия могут пропасть зря.

"В ходе обсуждения конфликта, мы все же пришли к выводу, что не мы и не они виновны в его начале, что в ситуацию вмешалась воля свыше, и трагедия была спровоцирована властями более высокого уровня", - заявила Льянова.

Льянова и Яндиева полагают, что большинство противников межнационального общения убеждать в полезности контактов бесполезно, по их словам, многим сложно преодолеть психологический барьер: "Если бы противники контактов с соседями сюда приехали, они бы поняли, что осетины такие же обычные люди, как и мы, такие же парни и девушки. Но рассказам они вряд ли поверят".

Девушки констатировали, что после терактов в Северной Осетии отношение к ингушам там меняется к худшему: "Например, одна моя подруга, она беременная, обратилась в поликлинику во Владикавказе, а ее не приняли, сказали, что ингушей не принимают. После трагедий случается накал ненависти, а потом постепенно проходит до следующего раза".

Участницы семинара из Северной Осетии Алана Цховребова и Алла Хугаева признались, что до этой встречи не представляли себе дружеского общения с ингушами.

"Я не думала, что среди них могут быть такие открытые, простые ребята. Обстановка накаленная, и мне казалось, что абсолютно все они нас ненавидят. Но за несколько дней семинара в Москве они нам стали как родные, мы сдружились. Если эти мероприятия станут проходить чаще, может быть, у нас получится наладить мир", - уверена Хугаева.

"Мы столкнулись с абсолютно адекватными людьми, и те стереотипы, что все ингуши ненавидят осетин, сразу рассеялись. Мы надеемся, что примирение наших народов произойдет, и это будет скоро", - заключила она.

"В перерыве между занятиями семинара мы пригласили всю ингушскую делегацию на прогулку по Москве. Мы просто хотели с ними поговорить, узнать их видение ситуации. Мы надеемся, что наши друзья из Ингушетии понимают, что те земли Пригородного района, которые у них отняли, им возместили другими территориями, Ставропольского края. Думаю, они поймут, что их не ущемили в территории", - подытожила 18-летняя Алана Цховребова.

Девушки отметили что получают информацию о конфликте "в основном из Интернета" и собственных наблюдений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей