×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 23 октября 2010

В Грузии апелляционный суд утвердил приговор по делу о мятеже в Мухровани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор суда нижестоящей инстанции по делу о событиях 5 мая 2009 года в Мухрованском бронетанковом батальоне.

Коллегия из трех судей не удовлетворила апелляционный иск 17 бывших военных командиров, приговоренных к длительному тюремному заключению, которые опротестовали решение Тбилисского городского суда от 11 января 2010 года.

Апелляционный суд также не удовлетворил апелляционный иск стороны обвинения, которая ходатайствовала об изменении квалификации обвинения семи гражданским лицам по тому же делу. Прокуратура обвинила этих людей в организации мятежа с целью свержения государственной власти, но Тбилисский городской суд решил, что их действия были не мятежом, а оказанием помощи в неповиновении.

На заседании 21 октября Судебная коллегия, которую возглавляла судья Матара Алания, объявила вердикт суда спустя 50 минут после того, как были выслушаны окончательные аргументы адвокатов и окончательное слово обвинения, сообщает Civil Georgia.

В своем заключительном слове бывшие военные командиры Шота Горгиашвили и Леван Амириде, которых суд признал виновными в организации мятежа с целью свержения государственной власти, и которым присуждено длительное тюремное заключение, вновь повторили свою позицию, согласно которой, развивавшиеся 5 мая 2009 года события на военной базе в Мухровани было выражением их протеста против военного командования и того военного парада, который в то время планировали провести. По их словам, они не собирались свергнуть власть.

Решение апелляционного суда можно обжаловать в Верховном суде Грузии в течение одного месяца, отмечает "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая 2009 года МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО и охватить всю страну. Грузинская оппозиция сочла это заявление властей и последовавший судебный процесс политизацией армии и репрессиями против военнослужащих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии