×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 25 октября 2010

Мосгорсуд огласит приговор по делу "Белых волков" 28 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Московском городском суде состоялось обсуждение юридических последствий вердикта, вынесенного двум участникам группировки "Белые волки" - Дмитрию Уфимцеву и Василию Кравцу.

Заседание было закрытым, но как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Мосгорсуда, это обсуждение, по сути, превратилось в прение сторон. "В ходе прений прокурор Алексей Чумичёв попросил суд приговорить в двадцати трем годам лишения свободы Дмитрия Уфимцева, и к пожизненному лишению свободы Василия Кравца. После этого выступили защитники, а за ними с последним словом - подсудимые".

Виктор Кривец был признан виновным в 15 убийствах, совершенных на почве национальной вражды. Суд назначил оглашение приговора по делу на 28 октября.

Напомним, 23 октября коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 22-летних Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева, совершивших серию убийств людей неславянского происхождения.

Следствие установило, что Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области.

Подсудимые, по информации Генпрокуратуры, избивали потерпевших и наносили им множественные ножевые ранения. Всего Кривец вблизи станций метрополитена в Москве в составе организованной группы с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них пять убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами.

20 октября 2008 года Кривец при производстве с ним следственных действий совершил побег из-под стражи, после чего скрывался, но был задержан 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы.

25 февраля Мосгорсуд вынес приговор участникам группировки националистов "Белые волки". Девять из двенадцати подсудимых были признаны виновными и осуждены на сроки от семи до 23 лет. Защита обжаловала приговор. Верховный суд РФ позднее смягчил наказание двум участникам группировки.

Председательствующим судьей на процессе "белых волков" был Эдуард Чувашов. Его убили 12 апреля в Москве. Следствие считает, что убийство было заказным, но заказчики и исполнители до сих пор не установлены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.