26 октября 2010, 17:15

"Репортеры без границ": за год индекс свободы прессы в Грузии снизился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в 178 странах мира за 2010 год. Грузия, индекс свободы прессы которой составил 27 баллов, заняла 100-е место, опустившись по сравнению с прошлым годом почти на 20 позиций вниз.

Напомним, в 2009 году в индексе свободы прессы Грузия набрала 18 баллов (в данном исследовании, чем более свободна пресса, тем меньше индекс) и заняла в рейтинге 81-е место.

Эльза Видаль, ответственный специалист "Репортеров без границ" по странам Европы и бывшего СССР, отметила, что на показатели в этом году повлияли факты давления на журналистов и отказ органов власти давать информацию прессе.

"Каждый год мы составляем опросники для специалистов в разных странах. В эти анкеты мы ставим вопросы о том, как распространяются средства массовой информации, присутствует ли цензура, есть ли факты угроз, избиений или арестов журналистов. Эти вопросы мы рассылаем специалистам – журналистам, общественным деятелям, преподавателям университетов и институтов. Судя по ответам, в этом году в Грузии было отмечено 16 случаев давления на журналистов", - рассказала Эльза Видаль корреспонденту "Кавказского узла".

Среди таких случаев она назвала нападение на редактора независимой газеты в Цхинвале, избиение в мае этого года журналистов телекомпании "Кавкасия" активистами Союза православных родителей. "Был отмечен случай преследования блогера Вахтанга Комахидзе, который уехал из Грузии и попросил политического убежища в Женеве. Были случаи отказа от выдачи информации со стороны органов власти. Особенно это относится к региональным органам власти, которые отказываются давать информацию прессе и при этом даже не объясняют причин отказа", - сообщила Эльза Видаль.

Журналист независимого издания "Квирис палитра" и информационного агентства "Интерпрессньюз" Коба Бенделиани считает, что журналистам в Грузии не так уж сложно добывать информацию. "На самом деле, наши сотрудники как получали информацию, так и получают. Может быть, в других редакциях добыча информации не так проста, но на нашей работе это не сказывается", - говорит Коба Бенделиани.

Корреспондент "Кавказского узла" попытался для эксперимента связаться с пресс-центром Министерства внутренних дел Грузии, однако в течение нескольких дней телефон начальника отдела по связям с общественностью Зураба Гвенетадзе так и не ответил. Не получилось также дозвониться до приемной министра внутренних дел, до начальника патрульной полиции. Следует отметить, что в МВД выдает информацию журналистам только начальник информационно-аналитического отдела Шота Хизанишвили.

До сих пор крайне трудно получить информацию в Министерстве экономики Грузии об объектах недвижимости, выставленных на аукцион, хотя новый министр Вера Кобалия и обещала сделать более прозрачной работу своего ведомства.

В сентябре более открытым стало Министерство здравоохранения Грузии.

Получение официальной информации – трудное дело. И ситуация усугубляется еще тем, что меньше стало журналистов, готовых добиваться этой информации

Преподаватель журналистики в государственном тбилисском университете и Институте общественных отношений Звиад Коридзе также подтвердил эти наблюдения. "Получение официальной информации – трудное дело. И ситуация усугубляется еще тем, что меньше стало журналистов, готовых добиваться этой информации. В центральных СМИ, на центральных телеканалах таких журналистов крайне мало, они сохранились главным образом в региональных газетах", - заявил Коридзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Репортеры без границ" проводят исследования в Грузии с 2003 года. Согласно этим исследованиям, самый благоприятный индекс (73-е место, индекс - 17,33) был зафиксирован в Грузии в 2003 году, в последний год правления Эдуарда Шеварднадзе. Самым неблагополучным для грузинских СМИ оказался период сразу после "революции роз": 2004 год, когда Грузия набрала 27,5 баллов и заняла 94-е место, и 2005 год - 25,15 баллов и 99-е место соответственно.

"Трудно сопоставлять, тут нужен комплексный подход, - прокомментировал этот феномен Звиад Коридзе. - Во времена Шеварднадзе, особенно в последние годы правления, государство было крайне слабым. Система правоохранительных органов, местные органы власти, министерства фактически не действовали. В тех условиях журналисту гораздо легче было найти информацию. Теперь государство есть, но вот какое оно – это другой вопрос". 

По словам Кобы Бенделиани, после "революции роз" начались первые закрытия телевизионных компаний. "Эта власть выбрала свой метод общения с прессой. Я с ужасом вспоминаю те времена, когда сразу после "революции роз" были ликвидированы несколько телевизионных компаний и несколько ток-шоу на действующих каналах были закрыты. Мы и представить себе не могли такого! И это стало для некоторых первым звонком – они поняли, как новая власть будет относиться к прессе", - констатирует Бенделиани.

Газеты в Грузии пишут все, что угодно. Так что порой диву даешься

В то же время, по его словам, нельзя говорить о том, что свобода слова в Грузии исчезла совсем. "Скорее, это касается телекомпаний. Там действительно действует цензура или, скорее, самоцензура. А газеты в Грузии пишут все, что угодно. Так что порой диву даешься", - уточняет Бенделиани. 

Отметим, что в 2007 году показатель свободы прессы Грузии составил 20,83 балла (66-е место в рейтинге), хотя именно в том году полиция разогнала митинги оппозиции на проспекте Руставели, многие журналисты попали под удары полицейских дубинок, а оппозиционная телекомпания "Имеди" была закрыта и возобновила свою деятельность только после смены руководства.

Звиад Коридзе полагает, что, действительно, в 2007 году индекс свободы прессы в Грузии был более благоприятным: "В 2007 году "Имеди" все еще являлась независимой телекомпанией, которая вещала на всю Грузию. Да, три года назад вошел спецназ, чтобы подавить их деятельность, но сегодня спецназу нет необходимости врываться в "Имеди", поскольку сотрудники в штатском уже и так контролируют там ситуацию".

"У нас две крупные коммерческие телекомпании, которые транслируют на всю Грузию – "Имеди" и "Рустави 2". И мы не знаем о владельцах ни одной из них. То есть информация о том, кто владеет крупнейшими телекомпаниями, закрыта. Ни в одной европейской демократической стране невозможно представить такой ситуации", - утверждает Бенделиани.  

По его словам, многие грузинские газеты жалуются на то, что рекламодатели отказываются с ними работать.

"Порой и телевизионщики, и представители печатных СМИ говорят, что якобы представители власти оказывают давление на рекламодателей, чтобы они не заказывали рекламу в том или ином издательстве. Относительно телекомпаний можно предположить, что эти обвинения справедливы. Но в отношении печатных СМИ, по большому счету, можно сказать, что профессиональный уровень многих газет просто не выдерживает критики. Да, они крикливы, они склонны к сенсационности, но материалы зачастую не выдерживают критики", - продолжает Коба Бенделиани.

Самым интересным периодом для Грузии была середина 90-х. Журналисты были более смелы, постоянно экспериментировали. Тогда журналистика была более интересной, более качественной

В самом издательстве "Квирис Палитра" представители менеджмента заявили, что никогда не испытывали влияние извне на взаимоотношения с рекламодателями.

"Может быть, просто на прессу у них не остается времени, или считают, что печатные издания мало влияют на настроение людей, но факт, что газеты не трогают", - предполагает Бенделиани. 

Звиад Коридзе уверен, что многие проблемы грузинских СМИ связаны с недостатком профессионализма журналистов. "Самым интересным периодом для Грузии была середина 90-х. Может быть, из-за слабости государства или из-за открытия для себя новых возможностей, журналисты были смелее, постоянно экспериментировали. Тогда журналистика была более интересной, более качественной. Сегодня, к сожалению, основные телекомпании и газеты утратили свои передовые позиции", - заключает Звиад Коридзе.

Отметим, что сегодня спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе на специальном брифинге выступил с инициативой введения законодательной базы для обеспечения максимальной прозрачности финансирования грузинских СМИ. По мнению парламентариев, владельцы и источники финансирования средств массовой информации - в первую очередь телекомпаний - должны быть хорошо известны широкой общественности. Таковы стандарты, принятые в большинстве развитых стран мира.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей