×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:35, 26 октября 2010

В Тляратинском районе Дагестана после вмешательства властей обстановка стабилизировалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня после приезда в Тляратинский район первого вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Курбанова и руководства правоохранительных органов республики митингующие согласились разблокировать автодорогу. Вечером в Доме правительства республики прошла встреча противоборствующих сторон с представителями власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября рядом с селением Анчух Тляратинского района Дагестана была обстреляна автомашина Курбана Дибирова. Это вызвало рост напряженности в районе. Сегодня в там собрались вооруженные представители двух противоборствующих групп, недовольных результатами выборов 10 октября. 

Курбанов призвал обе стороны не допускать нарушения закона и прекратить насилие в отношении друг друга. По его словам, правоохранительные органы расследуют все обстоятельства покушения на жизнь Курбана Дибирова, начальника штаба одного из претендентов на пост главы Тляратинского района, депутата районного собрания, экс-чемпиона мира по профессиональному боксу Султана Ибрагимова.

В то же время Курбанов отметил, что виновные в погроме здания администрации района, которое учинили сторонники Султана Ибрагимова, также будут наказаны.

"За каждое разбитое стекло, поломанную мебель и причиненный ущерб виновные понесут ответственность", - пообещал вице-премьер правительства Дагестана.

Вчера, 25 октября, около 500 сторонников Ибрагимова, недовольных результатами выборов, устроили погром в здании районной администрации. Они требуют провести выборы главы района в соответствии с действующим уставом района и наказать виновных в многочисленных нарушениях, по их словам, допущенных в ходе муниципальных выборов.

Сегодня же после переговоров в Тляратинском районе представители от каждой сторон прибыли в Махачкалу, где состоялась их встреча с председателем Народного собрания Дагестана Магомедсултаном Магомедовым и членами правительства республики.

После встречи представители инициативных групп сказали корреспонденту "Кавказского узла", что они встретили понимание проблемы со стороны властей, и попытаются решить проблему путем переговоров.

Как рассказал Курбанов, если у кого есть сомнения в честности проведения выборов, следует обращаться в суд.

"Только такими цивилизованными методами надо решать проблемы. Если суд установит, что при проведении выборов была допущена фальсификация, то виновные будут наказаны, независимо от должностей", - заверил Ризван Курбанов.

Как сообщал "Кавказский узел", наблюдатели отмечали множественные нарушения в ходе выборов 10 октября. Так, по их данным, в Курахском районе республиканские власти пытались повлиять на результаты выборов депутатов. Публицист, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, житель Махачкалы Исалмагомед Набиев заявлял о многочисленных нарушениях на выборах мэра Махачкалы. С начала избирательной кампании в прокуратуру Дагестана поступило около 40 обращений о нарушениях избирательного законодательства.

В Дагестане 10 октября прошло более тысячи муниципальных выборов. В их числе девять выборов глав городов и районов; 36 - депутатов представительных органов городов и районов; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии