×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:46, 29 октября 2010

Защитник осужденного по делу "Белых волков" доволен приговором суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат осужденного члена неонацистской группировки "Белые волки" Дмитрия Уфимцева Вячеслав Киреев доволен тем, что Уфимцева не приговорили к пожизненному сроку, и считает, что приговор в отношении его подзащитного вынесен в соответствии с нормами права.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 октября коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева, совершивших серию убийств людей неславянского происхождения. Мосгорсуд приговорил Кривца к пожизненному заключению, а Уфимцева - к 22 годам колонии строгого режима. Кривец признан виновным в 15 убийствах на национальной почве, Уфимцев - сознался в пяти.

Адвокат Уфимцева Вячеслав Киреев выразил удовлетворение тем, что его подзащитному "удалось избежать пожизненного заключения". По мнению защитника, на относительно мягкий приговор повлияло признание Уфимцевым своей вины и сотрудничество со следствием.

В то же время адвокат отметил, что пока не знает, будет ли обращаться с кассационной жалобой на приговор в Верховный суд. "Мне это нужно обдумать и согласовать со своим подзащитным", - сказал Киреев.

Адвокат Кривца отказалась от общения с журналистами. Представитель гособвинения также уклонился от комментариев, пишет РАПСИ.

"Чтобы в нашем обществе не было больше "Белых волков", государство должно заняться проблемами коренного населения, а то в России больше миллиона одних только азербайджанцев, все рынки управляются азер-ОПГ. Сколько должно еще погибнуть гастарбайтеров и коренного населения, чтобы наконец поняли, что назрела очень серьезная проблема?!", - комментирует новость о приговоре "Белым волкам" пользователь под ник-неймом vep на сайте Infox.Ru.

"Приговор справедлив. Когда начнем уничтожать причины появления этой невероятной жестокости? Правильно кто-то отметил - причина в отсутствии вменяемой национальной политики. Но что ждать от невменяемой вертикали...", - пишет читатель под ник-неймом mudrlant на сайте интернет-издания "Газета".

Ранее заместитель директора информационно-аналитического центра СОВА Галина Кожевникова в комментарии "Кавказскому узлу" назвала приговор членам группировки "Белые волки" "очередным ударом по попыткам ограничить компетенцию суда присяжных".

По данным департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, в России в настоящее время действуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности. Такие цифры озвучил 28 октября руководитель Всероссийского научно-исследовательского института МВД России генерал-майор милиции Сергей Гирько, передает "Интерфакс".

По словам Гирько, в России каждый год появляются новые фашистские группировки, и число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Персоналии