×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 29 октября 2010

Члены Европарламента намерены вовлечь Карабах в общекавказские проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах должен быть вовлечен в общекавказские проекты, которые разработают в Европе, об этом заявила 28 октября в Степанакерте депутат Европейского парламента Мишель Ривази.

Депутаты Европарламента Мишель Ривази и Дамиан Абад прибыли в Нагорный Карабах с однодневным визитом по приглашению европейского офиса "Ай Дат" для того, чтобы поближе познакомиться с карабахской проблемой, и чтобы "вовлечь Нагорный Карабах в конкретные европейские программы".

Депутаты присутствовали на очередном пленарном заседании парламента Карабаха и встретились с руководством непризнанной республики.

"Мы являемся членами различных партий, друзьями "Ай Дата" и приехали сюда, чтобы понять, что происходит в Нагорном Карабахе, и почему, начиная с 1992 года, процесс международного признания Карабаха протекает так медленно и не движется вперед", - отметила Ривази.

Депутат Европейского парламента Дамиан Абад подчеркнул, что Европейский Союз должен содействовать развитию Нагорного Карабаха в сферах образования, культуры и экономики.

"Обязанность Европы заключается в том, чтобы помочь развитию региона, и при этом развитие Карабаха является очень важным", - пояснил Абад. По его словам, находясь в Карабахе, он захотел поближе ознакомиться с самой ситуацией и возможностями урегулирования карабахского конфликта.

Депутат Европарламента заявил, что мирное урегулирование конфликта является очень важным для Европы.

"Нагорный Карабах заинтересован в углублении связей с Европой и различными ее структурами. Внешняя политика Карабаха основана на принципах сбалансированности и многовекторности", - заверил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян на встрече с парламентариями.

В свою очередь депутаты Европарламента констатировали, что необходимо мирно урегулировать азербайджано-карабахский конфликт в рамках Минской группы ОБСЕ, и оценили успехи Карабаха в построении демократического государства, посчитав это важным для всего региона.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", представители инициативной группы Гражданской инициативы 21 октября выступили с заявлением, требующим скорейшего признания Нагорного Карабаха со стороны Республики Армения и международного сообщества. Также на голосование парламента Армении был представлен законопроект оппозиционной фракции "Наследие" "О признании независимости НКР". Однако позже голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха в парламенте Армении было отложено до 9 декабря.

27 октября в Астрахани по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших. Документ подтвердил положения совместной декларации, подписанной в Москве 2 ноября 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.