×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 2 ноября 2010

В Карачаево-Черкесии прошел митинг памяти жертв депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) сегодня состоялся траурный митинг, приуроченный к 67-й годовщине со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.

В церемонии, которая прошла у Мемориала жертвам депортации карачаевского народа, принял участие президент республики Борис Эбзеев, представители исполнительной и законодательной власти региона, делегации городов и районов Карачаево-Черкесии, жители республики, передает "Интерфакс".

"2 ноября - День памяти и скорби. Но это и праздник - торжества народного духа и мужества наших отцов и матерей. 14 лет геноцида не сломили силу духа этих людей, искренне любящих свое Отечество и свою Родину. Никогда, даже в минуты отчаяния и скорби, наши родные и близкие, пережившие депортацию, не теряли веры в то, что эта чудовищная несправедливость и клеймо "предателей" будут с них сняты", - сказал Борис Эбзеев.

Председатель Союза репрессированных народов России Аркадий Горяев поблагодарил на митинге главу республики за помощь, оказанную в издании монографии о вкладе репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне. Автор сообщил, что в нее вошли монографии, представляющие вклад шести народов - российских немцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, информирует официальный сайт президента и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году 2 ноября в Карачаевске у памятника жертвам политических репрессий также прошел митинг памяти жертв депортации народов Кавказа в годы ВОВ. Собравшиеся возложили цветы к памятник, почтили память не вернувшихся на родину из степей Казахстана.

Согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. От сталинских репрессий погибли 60% карачаевских детей. По словам доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги