×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 7 ноября 2010

В Ставрополе прошел пикет против вырубки деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня экологический патруль Ставрополя провел пикет против вырубки более двух гектаров леса в урочище "Мамайская дача".

С июля этого года на территории урочища "Мамайская Дача" идет вырубка деревьев и рытье траншей под прокладку трубопровода для строящегося военного городка. На сегодняшний день вырублено 2,13 гектара лесного массива - это почти 9,7 тысячи деревьев.

Как заявляет экологический патруль, под колесами бульдозеров исчезает уникальная флора, в том числе растения, занесенные в Красную Книгу. "Сегодняшний пикет - это первый шаг, мы планируем провести еще 19 митингов и пикетов за восстановление Мамайского леса, у нас уже собрано 200 подписей и 165 электронных подписей граждан в поддержку этой акции, - приводит слова организатора экологической акции Андрея Евдокимова РИА "Новости". - Мы выдвигаем три основных требования: высадить от 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных, восстановить русло реки Мамайки с ее очисткой и восстановить экосистемы около самих родников".

По словам Евдокимова, урочище имеет статус памятника природы и внесено в реестр особо охраняемых природных территорий. Кроме того, по информации эколога, "территория урочища "заезжает" частично за рекой до забора военного госпиталя и затронута с нарушением лесного кодекса, а урочище родника "Корыта" находится в подчинении Минприроды края и здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды, не то, что вырубать деревья".

Однако местная администрация заверяет, что вырубка зеленных насаждений проводится не самовольно и согласована с краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам заместителя директора комитета городского хозяйства администрации города Ставрополь Андрея Лазуткина, муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" прокладывает водовод к военному городку и ближайшая к нему точка врезки напорной канализации располагается на улице Герцена, "поэтому технический коридор, свернув от улицы Космонавтов, частично прошел через урочище "Мамайская лесная дача".

По данным пресс-службы администрации города, был выбран самый оптимальный вариант и основная часть трассы прошла по уже существующим просекам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.