×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 8 ноября 2010

Грузия готова к переговорам с РФ по делу обвиняемых в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия считает реакцию российской стороны по поводу задержания российских граждан, обвиняемых в шпионаже, "неадекватной", и готова идти на переговоры по этому вопросу, заявила сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел, МВД Грузии 5 ноября проинформировало, что в ходе операции под названием "Энвер" сотрудники департамента контрразведки этого ведомства задержали  15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки со следствием, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

"Мы готовы вести переговоры по этому вопросу", - констатировала Каландадзе, добавив, что российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий. 

Каландадзе также считает "неадекватной" реакцию России по указанному делу. По словам замминистра, вопрос передачи российских граждан будут решать между собой правоохранительные органы, отмечает ИА "Новости-Грузия".

МИД России ранее, в связи с заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети, обвинил Грузию в провокации, а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

5 ноября МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из тринадцати задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России.

Между тем компетентный источник в российских силовых структурах утверждает, что задержанные не имеют никакого отношения к спецслужбам РФ.

Напомним также, что в 2006 году произошел крупный "шпионский скандал", когда в Грузии были арестованы четверо российских военных, обвиненных в шпионаже в пользу России.

Некоторые аналитики склонялись к мнению, что аресты произошли без наличия адекватной доказательной базы. Так, грузинский правозащитник, член совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу" выразил мнение, что задержания российских граждан могли произойти "просто назло России".

"Если проследить хронологию событий, то после известного заявления президента Саакашвили о том, что "страна кишит шпионами", арестовывается некий Геннадий Гуров: за объявление в интернете о продаже документов НКВД от 1927 года с грифом "Совершенно секретно" и личной подписью Лаврентия Берии ему предъявили обвинение в шпионаже и измене Родине. Гуров отсидел шесть месяцев, и его отпустили, дав год условно за хранение двух патронов. Наверное, просто отрабатывалась техника задержаний", - рассказал Эмиль Адельханов.

"Затем арестовывают Симона Киладзе, которого уже можно было преподнести в качестве серьезной фигуры, так как он работал в канцелярии президента, - продолжил эксперт. - Затем подворачивается "бунт Квициани", что дает возможность для ареста достаточно крупных фигур – бывшего министра госбезопасности Батиашвили и генерала Иванова. Затем идет широкий спектр сторонников Игоря Гиоргадзе и не имеющих никакого отношения к Гиоргадзе людей (вроде монархиста-традиционалиста Жоржолиани и звиадиста Давитая), обвиненных опять-таки в сотрудничестве с Россией и попытке переворота. Затем арестовывают российских офицеров – людей из ГРУ, которых позже передают России, а об арестованных вместе с ними гражданах Грузии (не "гиоргадзевских" и иже с ними, а тех, кого прямо обвинили в сотрудничестве с ГРУ) до сих пор вообще ничего не слышно".

Адельханов не исключил, что "во всех этих арестах сыграл роль внешнеполитический фактор" и предположил, что власти таким образом решили вынести "своеобразное предупреждение оппозиции".

Одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

В настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии