×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 9 ноября 2010

В Армении освобождены задержанные полицией молодые активисты оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване задержанные сегодня утром полицией четыре молодых оппозиционера пришли на многочисленный митинг Армянского национального конгресса, который начался около 19.30 по местному времени.

Напомним, что сотрудники полиции подвергли насильственному приводу в участок ереванской общины "Центр" Саркиса Геворкяна, Ваагна Геворкяна, Арега Геворкяна и Саркиса Казаряна, принимавших участие в пикете в защиту политзаключенных у здания гостиницы "Ереван", где проходит семинар "Евросоюз-Армения: гражданское общество".

Представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян заверил корреспондента "Кавказского Узла", что у полиции не было никаких причин хватать молодых людей. В полиции в свою очередь пояснили, что молодые люди не подчинились законным требованиям сотрудников полиции, охраняющих общественный порядок.

В своем выступлении на митинге представитель Армянского национального конгресса, председатель партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян обратился к властям и полиции с призывом выпустить на свободу задержанных молодых оппозиционеров. В противном случае, по словам Манукяна, участники митинга пойдут к зданию полиции общины "Центр" и там будут требовать освобождения из-под стражи молодых людей.

Координатор АНК Левон Зурабян, сославшись на источники в оппозиции, заявил присутствующим, что вскоре власти, во избежание санкций Совета Европы, выпустят на свободу всех 12 политзаключенных.

Участники международной конференции подготовили и подписали заявление с призывом выпустить на свободу задержанных участников пикета. "Мы, нижеподписавшиеся участники семинара "ЕС-Армения: право на справедливое судебное разбирательство и независимость судебной системы", выражаем свою обеспокоенность по поводу доходящих до нас вестей о насилии, применяемом в отношении участников пикета, организованного по случаю семинара. Призываем соответствующих должностных лиц Армении уважать право граждан на проведение митингов и пикетов", - сказано в заявлении.

Напомним, что 9 ноября в Ереване стартовал двухдневный семинар "Евросоюз-Армения: гражданское общество", на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с правом на справедливое судебное разбирательство и независимой судебной системой. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии