×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:47, 22 марта 2002

Обращение Католикоса-патриарха всея Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католикос-патриарх всея Грузии выступил с обращением, в котором говорится:

"Сегодня во всем мире, в том числе в Кавказском регионе, происходят исторические кардинальные процессы. Грузия оказалась в эпицентре этих событий. Поэтому для защиты общегосударственных интересов нашей страны сейчас особенно необходимы совместные усилия всех общественных и политических направлений.

К сожалению, в последнее время протовостояние как в нашем парламенте и политических кругах, так и в некоторых слоях общества приняло систематический характер. Хотя разница во мнениях ? обычное явление для демократической страны, однако перерастание его в крайние формы нанесет только урон как участникам конфликта, так и интересам страны. Поэтому все должны позаботиться о его исправлении.

Думаем, для этого надо, чтобы придерживающиеся разных политических мировоззрений круги рассмотрели и решили государственные вопросы, которые относятся к сфере общих для всех интересов, например, забота о территориальной целостности, борьба с терроризмом и др.

Считаем, что такое же значение имеет определение юридического статуса Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви, который в виде конституционного дополнения частично уже решен.

Все это будет способствовать тому, чтобы направить внимание и усилия на национально-государственные цели и появилась возможность, чтобы власти показали своим гражданам и мировой общественности, что у них общее видение основных направлений развития страны.

Хочу заранее поздравить всех с 85-летием восстановления автокефалии Грузинской Апостольской Православной церкви. Обретенная 25 марта 1917 года независимость нашей церкви на протяжении всего века была надеждой и залогом достижения государственной независимости Грузии, что стало реальностью для нашего поколения.

Да хранит вас Господь".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.