17 ноября 2010, 17:00

В Кабардино-Балкарии задержан житель, подозреваемый в поджоге магазина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии задержан местный житель, совершивший поджог магазина в городе Чегеме, сообщила сегодня пресс-служба МВД по республике.

Пожар в продуктовом магазине, расположенном в доме №44 по улице Кулиева в Чегеме, произошел в ночь на 16 ноября. Сумма причиненного им материального ущерба устанавливается.

Как установило следствие, 23-летний житель города Чегем купил в этом магазине пачку стирального порошка, дома заменил ее содержимое зажигательной смесью, установил часовой механизм, после чего вернул товар в магазин, передает "Интерфакс". Ничего не подозревавший продавец положил возвращенную пачку среди упаковок со стиральными средствами.

В ходе следственных действий, опроса свидетелей, считывания данных камер видеонаблюдения оперативникам удалось «по горячим следам» установить личность организатора преступления, а затем и его соучастника, пишет портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Напомним, в Нальчике 3 октября произошел крупный пожар на складе винно-водочной продукции, причиной которого считали поджог.

В Кабардино-Балкарии уже не единожды фиксировались случаи намеренных поджогов магазинов, торговавших алкогольными напитками. Целая серия таких поджогов имела место, в частности, в городе Баксане. Как сообщал "Кавказский узел", по словам начальника Баксанского межрайонного отдела внутренних дел Арсена Отарова, только за полгода, с февраля по июль, в районе имело место 22 поджога магазинов, кафе и иной собственности граждан.

Зачастую поджоги торговых точек в регионах Северного Кавказа устраивают члены вооруженного подполья, настаивая таким образом на исполнении населением норм шариата в части запрета на употребление крепкого спиртного. Также есть сведения, что поджигаются магазины, хозяева которых отказываются платить дань боевикам.

Отметим, что обстановка в Кабардино-Балкарии остается неспокойной. «Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей