×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 18 ноября 2010

Пострадавшие от рейдерства и коррупции проведут пикеты в Москве и Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие от коррупции и рейдерства в Краснодарском крае проведут 22 ноября в Краснодаре пикет против коррупции в органах власти. В этот же день инициативная группа проведет серию подобных пикетов и пресс-конференцию в Москве.

Решение объединиться против рейдерских захватов на Кубани и произвола в судопроизводстве пострадавшие от таких действий приняли в сентябре 2010 года с целью привлечь к этим проблемам внимание общественности и  московских правозащитников. С тех пор группа уже провела ряд пикетов в Краснодаре.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница инициативной группы, правозащитница из Краснодара, председатель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, причиной очередного пикетирования является продолжение на Кубани, в регионе проведения Олимпиады-2014, системного нарушения прав человека: рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел.

"Судами выносятся неправосудные решения, правоохранительные органы не реагируют на жалобы населения, надзорные органы не осуществляют должного контроля за беззаконной деятельностью властных структур. Всё это становится возможным при преступном попустительстве и молчаливом согласии краевых властей", - поясняет Рудакова.

Целями пикетирования правозащитница назвала привлечение внимания общественности к фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан, формирование гражданского общества, объединение пострадавших в борьбе за свои права.

"Беспредел в крае достиг своего апогея. Люди устали от системных нарушений прав человека, которые выражаются в незаконном захвате частной собственности, сращивании криминала с властными структурами, привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных. Эти преступления в органах власти достигли глобальных размеров и стали приводить к невозвратным потерям", - считает Татьяна Рудакова.

В качестве примера правозащитница привела недавнее массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края

Пикетчики собираются потребовать от власти защиты от незаконных обвинений и необоснованных судебных приговоров, прекращения ограничения прав и свобод, отказа от уголовных преследований невиновных, выявления нарушений в судах Краснодарского края с последующим незамедлительным реагированием со стороны Высшего руководства страны.

Пострадавшие от действий и бездействия властей намерены на пикетах требовать отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва и ряда высших должностных лиц в правоохранительной системе.

После пикета в Москве 22 ноября в 12:00 в независимом пресс-центре на Пречистинке участники инициативной группы дадут пресс-конференцию для столичных журналистов по той же тематике, которой будут посвящены пикеты. Привлечение центральных СМИ к проблеме произвола и коррупции в органах власти Краснодарского края инициативная группа называет главной целью планируемой поездки в Москву.

Во время пресс-конференции представители общественности, правозащитники и пострадавшие от рейдерства и коррупции готовы на личных примерах рассказать о ситуации, сложившейся в Краснодарском крае.

В пресс-конференции примут участие исполнительный директор ООД «За права человека» Лев Пономарев, председатель МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяна Рудакова, директор ООО «РУСТ-Инвест» Галина Коновалова, директор РАФ «Новая жизнь» Ирина Колесникова, член инициативной группы дольщиков пострадавших в результате отъёма собственности, Татьяна Галицинская и другие свидетели коррупции в органах власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.