×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 19 ноября 2010

В столице Дагестана проходит крупнейшая ретроспектива фотографа Амина Чутуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Музей истории города Махачкалы впервые представил широкой публике работы Амина Чутуева, посвященные 100-летию со дня рождения известного дагестанского фотографа. Большинство фотоматериалов не только никогда не демонстрировались широкой публике, но даже не были отпечатаны.

Амин Чутуев являлся родоначальником фотографической династии. Его сын Камиль также пошел по стопам своего отца, ныне он является одним из лучших дагестанских фотографов. Именно благодаря Камилю Чутуеву фотографическое наследие отца не исчезло бесследно.

Праздник в "Цовкра". Фотография Амина ЧутуеваКак рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор и куратор проекта Зарема Дадаева, данная ретроспектива является результатом кропотливой обработки личных архивов Амина Чутуева, которая заняла 3 года, а сама идея оживить и выставить фотографии, пришла более 10 лет назад.

На выставке представлено более 150 фотографий Амина Чутуева, сделанных в 20-60-е годы прошлого века. По словам Камиля Чутуева, музей истории города Махачкалы проделал поистине титаническую работу.

"Нужно было профессионально обработать огромное количество фотопленок, реставрировать фотографии, отсканировать их, организовать саму выставку. Один бы я никогда с этим не справился, хотя давно хотел создать архив фотографий отца", - говорит Камиль Чутуев.

Как рассказали в музее истории города Махачкалы, финансовую помощь в подготовке выставки оказали власти города, а в качестве организатора и куратора проекта выступила Зарема Дадаева.

Портрет старого сапожника. Фотография Амина Чутуева"Так получилось, что это первая персональная выставка выдающегося дагестанского фотохудожника, которая открылась лишь к столетию со дня его рождения. Большинство фотоматериалов не только никогда не демонстрировалось широкой публике, но даже не было отпечатано. Сегодня усилиями Музея истории города Махачкалы имя Амина Чутуева заново открылось людям. Экспозиция выставки позволяет увидеть фотоработы, неизвестные прежде даже специалистам", - говорит Зарема Дадаева.

По словам Заремы Дадаевой, впереди предстоит еще большая работа с наследием Амина Чутуева, так как сотни негативов не исследованы и ждут своего времени для новых будущих открытий.

Выполненные Амином Чутуевым снимки публиковались во всех изданиях Дагестана, они используются и в настоящее время. Амин Чутуев оставил после себя богатейший архив снимков, отображающих все сферы жизни Дагестана того времени - сельское хозяйство, производство, строительство, культуру, спорт, природу, портреты исторических личностей, писателей, поэтов, художников, артистов, ученых,  виды  и панорамы аулов и городов.

"Учитывая идеологию того времени, можно подумать, что Чутуев снимал только передовиков и ударников труда. Это не так. В его архиве мы нашли прекрасные фото, сделанные для души. Я считаю, фотографии Амина Чутуева не стыдно выставлять в лучших музеях мира", - говорит Зарема Дадаева.

Из серии "Аулы". Фотография Амина ЧутуеваКак рассказал корреспонденту "Кавказского узла" художник Мурад Кажлаев, работая в достаточно замкнутом, идеологически выверенном пространстве газетного репортажа, Амин Чутуев, благодаря своему таланту, интуиции, творческой энергии в лучших своих работах далеко выходил из узких рамок журналистской фотографии.

"Несмотря на то, что его творчество было в основном ограничено географически пределами Дагестана, духовная составляющая его работ обширна и всеобъемлюща. Прожив в сложное и противоречивое для творческой личности время, он сумел не только освоить новую и редкую в горах профессию фотографа, но в течение многих лет профессионально и добротно в ней работать", - говорит Мурад Кажлаев.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" посетитель выставки Мадина Рамазанова рассказала, что выставка превзошла все ее ожидания. "Многие не помнят, какой была республика десятки лет назад. Фотографии – вот что способно сохранить воспоминания, лица тех времен, те старые улицы. Это наша история, мы ее должны бережно хранить, и я благодарна авторам проекта за то, что они сделали", - говорит Мадина.

Выставка Амина Чутуева открылась 9 ноября и продлится до конца января 2011 года.

Справка. Чутуев Амин Галимович (1909-1968). Родился 20 мая 1909 года в с.Кумух Казикумухского округа Дагестанской области в семье ювелира, купца первой гильдии. В 1927 году - служил в кавалерийских войсках Советской Армии, в 1930 году окончил Землеустроительный техникум в Таганроге, в 1941 году был призван в Ряды Советской Армии. С 1930 по 1968 годы работал в ряде республиканских изданий, с 1951 года был фотокорреспондентом ТАСС по Дагестанской АССР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрированы для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Персоналии