×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 19 ноября 2010

В Грузии скончалась беженка, которая подожгла себя в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ожоговом центре в Тбилиси скончалась Нана Пипия, которая пыталась совершить самосожжение у здания Министерства по делам беженцев и расселению, сообщили представители Ожогового центра.

Нана Пипия была участницей акции вынужденно перемещенных лиц, разбивших палаточный лагерь в Тбилиси перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. Благодаря действиям участников акции, ставших свидетелями акта самосожжения, Пипия выжила, но получила сильные ожоги и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

По словам врачей, женщина скончалась от сосудистой и легочной недостаточности, сообщает ИА "Новости-Грузия"

Ранее вице-спикер парламента Грузии, лидер организации беженцев "Мы сами" Паата Давитая на заседании бюро попросил председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе взять под собственный контроль процесс лечения Наны Пипия. Комитету по здравоохранению было поручено срочно разобраться в ситуации и решить эту проблему.

Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Грузии дало разъяснение по поводу попытки самосожжения беженки из Абхазии Наны Пипии. "Министерство предложило гражданке Пипия жилплощадь в регионе, однако она не приняла это предложение. К сожалению, удовлетворить всех беженцев квартирами в Тбилиси физически невозможно", - цитирует источник в министерстве "Грузия Online".

Беженцы из Южной Осетии и Абхазии протестуют в Тбилиси уже долгое время. 7 октября в акции приняли участие те беженцы, которые, по словам организаторов акции, "пока имеют крышу над головой". Они высказали солидарность с теми, кто уже остался без жилья. В этот же день в городе Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия) состоялась церемония открытия четырех отремонтированных коллективных центров для вынужденно перемещенных лиц.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Правительство Грузии, в свою очередь, заявляет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии