22 ноября 2010, 20:30

Два жителя Кабардино-Балкарии подвергнуты пыткам силовиками, сообщил их адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии подозреваемые в незаконном хранении боеприпасов Мухаммед Шаков и Ислам Бешкуров задержаны с многочисленными процессуальными нарушениями, а также подвергнуты пыткам. Об этом заявил их адвокат Магомед Абубакаров.

Абубакаров утверждает, что Мухаммед Шаков был задержан 18 ноября в селе Дугулубгей Баксанского района КБР в обеденное время в мясной лавке, где работал продавцом. Шакова милиционеры уложили на пол, сковали наручниками руки за спиной, на голову надели черный полиэтиленовый пакет, а вход в лавку перекрыли.

Лишь через полтора часа, отмечает адвокат, пришел дознаватель, а чуть позже – понятые, после чего был произведен личный досмотр Шакова. Во время осмотра из кармана Мухаммеда неожиданно для него самого достали гранату. Силовики увезли Шакова в Нальчик, скорее всего, в отдел центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), где допрашивали в течение нескольких часов. Во время допроса задержанного пытали с помощью электрического тока, задавали различные вопросы, ответов на которые он не знал, заявляет адвокат.

По его сведениям, Шакова спрашивали про односельчан, про родственника его супруги Тамирлана Дышекова, который находится в федеральном розыске как участник незаконных вооруженных формирований. После полуночи Шакова увезли в ИВС Баксанского РОВД, где составили официальный протокол задержания. В отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Почти сутки ни родные, ни адвокат, с которым они заключили договор, не могли узнать, где именно находится задержанный. Лишь утром 19 ноября Абубакарову удалось выяснить, что Шаков находится в ИВС Баксанского РОВД. Как утверждает адвокат, его силой, буквально под руки, вывели из РОВД. Абубакаров намерен подать в прокуратуру жалобу на действия сотрудников милиции.

Лишь после того, как в РОВД дозвонились из Москвы сотрудники комитета "Гражданское содействие", а в прокуратуру были направлены факсы, адвоката допустили к подзащитному, отмечается в сообщении правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

В РОВД звонил также и председатель совета ПЦ "Мемориал", член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Олег Орлов. В телефонном разговоре с ним сотрудники милиции отрицали факт недопущения адвоката, объяснив, что Абубакарова "попросили подождать", так как в тот момент в РОВД шла "пересменка".

В тот же день задержали и Ислама Бешкурова, хозяина лавки в которой работал Шаков. Бешкуров ехал домой, когда неожиданно его автомобиль подрезали две машины без регистрационных знаков. Вооруженные сотрудники силовых структур в масках вытащили его из машины, повалили на асфальт, руки сковали наручниками, на голову надели черный пакет.

По словам адвоката, через полтора часа пришел дознаватель, позже привезли понятых и провели осмотр места происшествия. В результате из-под передних сидений изъяты патроны и тротиловая шашка, а еще пять патронов найдены в кармане брюк Бешкурова.

Задержанного вывезли в отдел центра "Э" и допрашивали с применением пыток. После полуночи его отвезли в ИВС Баксанского РОВД, где составили протокол задержания, и лишь 21 ноября районный суд Баксана избрал в отношении Бешкурова меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Абубакарова, на телах Шакова и Бешурова видны следы от побоев. Оба его подзащитных были освидетельствованы в ИВС, а Шакову даже пришлось вызвать бригаду скорой помощи. В настоящее время оба чувствуют себя удовлетворительно. Подзащитные Абубакарова подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконное хранение, перевозка или ношение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что несколько дней назад другой адвокат из Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова выступила с заявлением, в котором, со ссылкой на слова местных жителей, обвинила сотрудников силовых структур в незаконном задержании жителей республики и нарушении их прав. Открытое заявление адвоката Ларисы Дороговой "по поводу непрекращающегося беспредела сотрудников силовых структур в Кабардино-Балкарии" было опубликовано 16 ноября в блоге адвоката на "Кавказском узле".

В правоохранительных органах считают, что обвинения адвоката не имеют под собой оснований. Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму Хасан Богатырев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи со сложной оперативной ситуацией в республике его ведомство наделено полномочиями задерживать подозрительных лиц, проверять их паспортные данные, доставлять в отдел и арестовывать. При этом, по его словам, все делается в рамках закона.

Отметим, что Кабардино-Балкария в настоящее время считается одной из основных горячих точек на Северном Кавказе. Только за четыре последних дня здесь было совершено два покушения на представителей силовых ведомств - сотрудника районного отдела УФСБ в городе Баксане (19 ноября) и участкового отделения милиции в Нальчике (21 ноября). Оба офицера погибли.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей