24 ноября 2010, 08:45

Журналистка из Дагестана Надира Исаева получила премию "Свобода прессы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нью-Йорке 23 ноября состоялось награждение лауреатов международной премии "Свобода прессы" 2010 года, учрежденной Комитетом защиты прав журналистов (КЗЖ).  Среди лауреатов - 31-летняя журналистка из Дагестана, главный редактор еженедельника "Черновик" Надира Исаева. 

Награда вручается за смелость, проявленную журналистами и издателями при исполнении профессионального долга. Помимо журналистки из России, наградой отмечены также представители Эфиопии, Венесуэлы и Ирана. Как отмечалось ранее в официальном сообщении Комитета защиты журналистов, эти люди рисковали своей свободой и безопасностью, чтобы донести до читателей правду.

"Они выявляли нарушения, осуждали коррупцию. Каждый из них сделал важный вклад в общественную жизнь в своей стране. Мы поддерживаем их независимость и мужество", - заявил исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэль Саймон.

Сама Надира Исаева ранее сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не порадовалась премии, когда увидела, вместе с журналистами из каких стран ее будут награждать. "Увидев эту компанию, я поняла, в число каких стран входит Россия, если мне, как ее гражданину, дают эту премию. Благодаря списку журналистов стран, номинированных вместе со мной, я увидела место России в условном рейтинге стран по свободе слова", - пояснила главный редактор "Черновика".

Она отмечает, что ее издание постоянно контактировало с КЗЖ, который внимательно отслеживал ситуацию с уголовными делами против газеты. "Меня, честно говоря, это награждение удивило. Думаю, эта премия не за конкретные мои публикации, а за позицию всей газеты", - говорит Исаева.

Редактор еженедельной дагестанской газеты не раз комментировала "Кавказскому узлу" происходящие в республике события, ее высказывания и публикации в газете содержат последовательную критику контрпродуктивных, на ее взгляд, методов государственных структур в борьбе с терроризмом, в условиях непростой политической ситуации в республике.

Напомним, ранее Надира Исаева, журналисты "Черновика" и юрист издания Магомедов обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

В сентябре этого года в Верховном суде Республики Дагестан завершилось рассмотрение гражданского дела по иску территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры республики к учредителю газеты "Черновик" ООО "Свобода Слова", которые, несмотря на заключение ФЦСЭ, настаивали на закрытии газеты. Верховный суд Дагестана вынес решение об отказе в иске.

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей