×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 25 марта 2002

Дело о гибели подмосковных омоновцев будет пересматривать Верховный Суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протест главного управления генеральной прокуратуры ЮФО против приговора, вынесенного генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко по делу о гибели сергиево-посадского ОМОНа, в понедельник будет подан в Верховный суд. Об этом сообщил помощник заместителя генпрокурора РФ по ЮФО Владимир Рудяк.

По его словам, оправдательный приговор, вынесенный московским областным судом, вступил в силу несмотря на то, что следствием была доказана преступная халатность в действиях высоких милицейских чинов, а поэтому решение будет опротестовано через Верховный суд РФ. Кроме того, двумя днями ранее заместитель генпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский заявил журналистам о том, что с самого первого дня суда на процесс оказывалось давление, причем кто именно воздействовал на судебный процесс, Фридинский не уточнил.

Как сообщалось ранее, обвинение требовало приговорить подсудимых к четырем годам лишения свободы, в то время как сами обвиняемые заявляли о своей невиновности и просили прекратить уголовное дело. Оправдательный приговор вступил в силу сразу же после его оглашения 22 марта на заседании Пресненского суда Москвы.

Бывший замначальника ГУВД Московской области генерал-майор Фадеев и бывший руководитель группы управления Объединенной группировкой войск от МВД в Чечне полковник Левченко обвинялись в гибели 22 бойцов сергиево-посадского ОМОНа, расстрелянных 2 марта 2000 года подольскими коллегами. ОМОН из Подмосковья направлялся в Грозный в командировку. Когда колонна подъезжала к Старопромысловскому району города, по ней был открыт огонь. Позднее следствием было установлено, что стреляли сотрудники районного ОВД и омоновцы из Подольска (накануне трагедии в местное ОВД поступила информация о прибытии в Грозный автоколонны боевиков, которые переодеты в милицейскую форму).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги