×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 2 декабря 2010

Парламент Грузии не будет инициировать бойкот Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены парламента Грузии опровергают информацию о создании временной комиссии с целью противодействия зимней Олимпиаде в Сочи. Представитель аппарата временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что СМИ неверно интерпретировали информацию.

По его словам, была создана рабочая группа, призванная анализировать информацию и вырабатывать общие рекомендации, но решение будет принимать исполнительная власть. Итоги работы этой группы парламентарии пока не комментируют.

Напомним, о создании в Грузии временной парламентской комиссии по вопросам сочинской Олимпиады 25 ноября сообщил председатель парламентского комитета Грузии по делам спорта и молодежи Георгий Асанидзе. По его словам, цель комиссии - вынудить Россию соблюсти все требования Международного олимпийского комитета.

В то же время эксперты-политологи и экономисты из Грузии скептически относятся к идее бойкотирования сочинской Олимпиады-2014. 

"Надо принимать во внимание, что Россия поддержала кандидатуру Грузии для проведения молодежного олимпийского фестиваля в 2015 году. Вообще-то следует отметить, что когда Россия проголосовала за Грузию, в действительности она имела в виду, что в 2015 году Грузия будут как минимум страной-сателлитом России. Этот был голос в свою пользу, нежели реверанс властям Грузии за отказ от бойкота сочинской Олимпиады", - считает экономист и член клуба независимых экспертов Грузии Гия Хухашвили.

При этом идею бойкотирования Олимпиады в Сочи Хухашвили назвал "нереальной" и "несерьезной". По его мнению, у Грузии просто нет рычагов для осуществления этой задачи. Кроме того, для международного сообщества такой подход абсолютно неприемлем, а это означает, что Грузия лишь загонит себя в тупик, уверен эксперт.

Организованная форма бойкотирования сочинской Олимпиады была создана в Грузии в тот день, когда президент Саакашвили объявил о готовности начать переговоры с российской стороной без каких-либо предварительных условий, отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" президент клуба независимых экспертов Грузии, политолог Сосо Цискаришвили. Он также подчеркнул, что все это лишний раз бросает тень на имидж Грузии в международных кругах.

"Кавказский узел" ранее писал, что грузинский парламент разрабатывает комплексный план противодействия проведению зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Также власти Грузии сообщали о желании бойкотировать сочинскую Олимпиаду. Более того, если решение о месте проведения олимпийских зимних игр-2014 не будет изменено, все демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде, убеждены власти Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии