×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 2 декабря 2010

Бастрыкин указал на служебное несоответствие руководителям Следственного управления по Краснодарскому краю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителям руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Аслану Хуаде и Сергею Солнцеву объявлено о неполном служебном соответствии. Руководителю краевого СУ Виталию Ткачеву "строго указано на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков в служебной деятельности".

Напомним, что сегодня президент РФ Дмитрий Медведев поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и полпреду в ЮФО Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, виновных в сложившейся ситуации в станице Кущевская, где 5 ноября было совершено убийство 12 человек, в том числе и малолетних детей.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин объявил взыскания руководителям краснодарского филиала своего ведомства "за упущения по службе, выразившиеся в непринятии мер по преодолению криминогенной обстановки в Кущевском районе Краснодарского края и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

Отмечено, что в отношении некоторых сотрудников Следственного управления по Краснодарскому краю после процессуальной проверки могут быть возбуждены уголовные дела за непринятие мер к своевременному раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет на территории Кущевского района".

Массовое убийство в Кущевской стало поводом для федеральных властей поднять тему разгула организованной преступности в регионах на федеральный уровень. Выступая с посланием Федеральному собранию 30 ноября, Дмитрий Медведев объявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. После проверки Генпрокуратуры был понижен в должности глава прокуратуры Кущевского района, а один из его заместителей был уволен.

Кроме этого, смещен с должности и арестован по подозрению в соучастии в деятельности преступной группировки, виновной в массовом убийстве 12 человек, глава центра по противодействию экстремизму Кущевского района Алексей Ходыч.

В ходе расследования массового убийства в Кущевской появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

Следственный комитет уже предъявил обвинение по этому делу восьмерым участникам группировки жителя этой станицы Сергея Цапка, который является главным подозреваемым в организации преступления. В совершении убийства также подозреваются члены его преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент, где жителям предлагается описать жизнь маленькой южной станицы, внезапно ставшей центром внимания чуть ли не всей страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.