×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:27, 4 декабря 2010

Маилян: на саммите ОБСЕ в Астане, как и предполагалось, не был принят прорывной документ по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян заметил, что на саммите ОБСЕ в Астане, как и предполагалось, не был принят прорывной документ по Карабаху, поскольку для этого не было создано соответствующих условий внутри обществ республики, Азербайджана и Армении.

"С другой стороны, международные посредники оказались не готовы положить на переговорный стол новые предложения, учитывающие современные международно-правовые реалии. Поэтому руководители делегаций стран-членов Минской группы ОБСЕ и президенты Армении и Азербайджана ограничились принятием совместного заявления", - заметил Маилян.

Эксперт отметил, что "достойно положительной оценки то, что "руководители делегаций стран-членов Минской группы выступили в поддержку мирного урегулирования конфликта и призвали стороны предпринять дополнительные шаги, направленные на укрепление режима прекращения огня и осуществление мер доверия во всех сферах".

В тоже время Маилян считает, что на стадии подготовки совместного заявления официальный Ереван должен был добиться исключения из проекта документа ссылки на два заявления".

"Это заявления президентов России, Франции и США от 10 июля 2009 года в Аквиле, и заявление, принятое 26 июня 2010 года в Мускоке. Очевидно, что на основе принципов и элементов, содержащихся в указанных заявлениях, невозможно достигнуть мирного разрешения проблемы", - заметил Маилян.

Также эксперт отметил, что "в тексте выступления президента Армении на саммите ОБСЕ была отражена реальная динамика конфликта и отмечены важные позиции".

"Армения и международное сообщество должны признать независимость Нагорно-Карабахской Республики для предотвращения возможной военной агрессии. Международное признание является современным механизмом укрепления безопасности в конфликтных зонах и поддержания стабильности. Не так давно данный механизм доказал свою эффективность в случае с Косово, Абхазией и Южной Осетией", - заключил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабах Масис Маилян.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках саммита ОБСЕ в Астане, завершившегося 2 декабря, президенты Азербайджана и Армении должны были встретиться 1 декабря для обсуждения вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако запланированная встреча не состоялась. Руководители двух государств на саммите выступили с взаимными обвинениями в нежелании решать проблемы мирными путями.

Несмотря на это, 1 декабря день на саммите было обнародовано совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Россия и Франция) и президентов Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта.

Заместитель председателя постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Нагорного Карабаха Сергей Газарян также отметил, что на его взгляд, совместное заявление президентов Армении и Азербайджана, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ "не вносят каких-либо принципиальные изменений в переговорный процесс, поскольку в документе отсутствуют положения о конкретных шагах сторон, времени их реализации".

"В этом плане оно ничем не отличается от других, ранее принятых заявлений по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Соответственно ожидать, что в связи с этим могут произойти какие-то изменения в переговорном процессе не приходится", - заметил парламентарий.

Заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Василий Атаджанян отметил, что "мы предполагали, что от Астанинского саммита, ждать каких-то переломных решений не следует. "Также мы предполагали, что маловероятно и принятие на саммите т.н. "дорожной карты"", - заметил Атаджанян.

"В заявление подчеркнуто три основополагающих принципа урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но не смотря на это, Алиев в своем выступлении опять делает упор на соблюдение территориальной целостности. Данный подход однозначно можно оценить как нежелание азербайджанской стороны урегулировать карабахский конфликт", - считает замминистра.

По его словам "на саммите, концепция Азербайджана потерпело фиаско, поскольку за день до этого, президент Алиев соглашается с содержанием заявления, принятого на саммите 1 декабря по мирному урегулированию карабахского конфликта".

"В заявлении подчеркнуты три основополагающих принципа урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но не смотря на это, Алиев в своем выступлении опять делает упор на соблюдение территориальной целостности. Данный подход, однозначно можно оценить как нежелание азербайджанской стороны урегулировать карабахский конфликт", - заметил замминистра.

В тоже время Атаджанян заявил, что "весьма убедительным на саммите было выступление президента Армении".

"Убедительным прозвучало обращение президента Армении к мировому сообществу, что при возобновление военных действий со стороны Азербайджана против Нагорного Карабаха, Армения признает независимость НКР и приложит все свои возможности для обеспечения безопасности его населения", - заметил Атаджанян, добавив, что "итоги саммита ОБСЕ в Астане необходимо приплюсовать в дипломатический актив армянской стороны, потому, что все представители стран сопредседателей ОБСЕ однозначно заявили, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решать только мирным путем".

Карабахский аналитик Давид Карабекян считает, что заявление стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и президентов Армении и Азербайджана на саммите ОБСЕ в Астане, важно с точки зрения продолжения работы по укреплению режима прекращения огня и доверия между сторонами.

По его словам, "выполнение намеченных задач потребует от сторон огромной политической воли и преодоления тех камней преткновения, которые стали препятствием на пути к мирному процессу в предыдущие годы".

"Прежде всего, это касается восстановления полноценного участия Нагорного Карабаха в прямых переговорах сторон, а также полномасштабного участия карабахской стороны в разработке и принятии мер по укреплению режима прекращения огня", - отметил Карабекян.

Как сообщал "Кавказский узел" в Астане 3 декабря завершился саммит ОБСЕ. В результате него не был принят итоговый документ  Декларация по безопасности. Вместо этого была подписана "Астанинская памятная декларация: навстречу сообществу безопасности", приуроченная к 35-летию ОБСЕ и 20-летию Парижской хартии.

В итоговом документе нет упоминания ни о Грузии, ни о конфликтах в Абхазии и Южной Осетии, ни о конфликтах в Молдове, Азербайджане и Армении.

В переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта ситуация продолжает оставаться тупиковой, и принятое в Астане заявление никак ее не изменило: конфликтующие стороны, как и раньше, остаются на противоположных позициях, считают армянские эксперты.

Подобного мнения придерживаются и азербайджанские политологи, заявляя, что прошедший в Астане саммит ОБСЕ не имел никакого значения для решения нагорно-карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Персоналии