07 декабря 2010, 19:25

Вузы СКФО создают совещательный орган для предотвращения межэтнических конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ессентуках сегодня под председательством полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось совещание ректоров высших учебных заведений региона, на котором обсуждались вопросы гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде и развития системы высшей школы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в совещании приняли участие 35 руководителей вузов.

"Необходимость проведения такого совещания, назрела в связи существованием целого ряда проблем в высшей школе, - сообщил источник в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. – Александр Хлопонин отметил, что в студенческой среде существует проблема расслоения по этническому принципу, и ее необходимо решать. Полпред  предложил комплекс мер, по выходу из сложившейся ситуации. Это стало предметом обсуждения участников заседания".

Ректоры договорились о создании совещательного органа при полпредстве, который будет периодически собираться и вырабатывать механизмы решения текущих проблем, согласовывать позиции совместно с высшим представителем власти в регионе.

Отметим, что проблему гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде на Северном Кавказе в последнее время связывают не только с расслоением по национальному признаку, которое наблюдается во многих вузах, но и методическими вопросами. В частности, по результатам экспертной проверки учебника "История России. 1917–2009" Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что в пособии содержатся "клеветнические измышления" в адрес чеченского народа.

Экспертное заключение вызвало массу противоречивых мнений. В ноябре экспертная комиссия ученого совета исторического факультета МГУ, куда вошли историки из ряда вузов, признала "нецелесообразным" использование в вузах учебного пособия по истории России профессоров МГУ Александра Вдовина и Александра Барсенкова.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей