×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 8 декабря 2010

Спецоперацию в Сунженском районе Ингушетии проводили милиционеры из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Чечни утверждают, что убитые 7 декабря в районе административной границы между Чечней и Ингушетией люди входили в отряд боевиков, который действовал в районе чеченского селения Бамут и ингушского села Аршты. В спецоперации принимали участие чеченские милиционеры.

"Установлены личности всех четверых убитых в ходе засадных мерприятия 7 декабря в горно-лесистой местности у села Аршты Сунженского района Ингушетии. Это 21-летний Магомед Исаев, 31-летний Ислам Махаури, 21-летний Ислам Карсамов и 17-летний Казбек Махаури", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По его словам, операция по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований была проведена сотрудниками полка патрульно-постовой службы №2 МВД Чечни, РОВД Ачхой-Мартановского района и военнослужащими подразделения внутренних войск МВД России. 

"У уничтоженных бандитов были изъяты четыре автомата Калашникова, пистолет Макарова, продукты питания, медикаменты, радиостанция иностранного производства и три лежанки", - говорит сотрудник МВД.

Согласно его информации, руководителем этой группы был 21-летний Магомед Исаев. "Эта банда действовала в горно-лесистой местности в районе села Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни и селения Аршты Сунженского района Ингушетии. Уничтоженные Ислам и Казбек Махаури являлись близкими родственниками других братьев Махаури — Рустамана и Азамата, также нейтрализованных в результате проведенных в прошлом году спецопераций", - утверждает милиционер.

Он также подчеркнул, что потерь среди участвовавших в этой спецоперации силовиков не было.

Собеседник констатировал, что район, где проходила спецоперация, является довольно "проблемным" уже не первый год: "Для бандитов этот район хорош тем, что позволяет им при необходимости срываться на территории Чечни или Ингушетии. Здесь довольно пересеченная местность с густыми лесными массивами, и обнаружить небольшие группы бандитов в таких условиях очень сложно. Именно в этом районе год назад была уничтожена крупная база боевиков, на которой укрывался и лидер боевиков Докку Умаров".

Отметим, что чеченские милиционеры проводят спецоперации не только на территории своей республики. 6 декабря сотрудники МВД Чечни задержали на территории Карачаево-Черкесии двух местных жителей, по данным силовиков, бывших участников чеченских вооруженных формирований, которые состояли в отряде боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. 20 октября чеченские силовики провели спецоперацию в дагестанском поселке Бавтугай Кизилюртовского района, тогда были убиты два жителя селения Беной Ножай-Юртовского района, троюродные братья Юнус Ясаев и Аюб Дудаев, являвшиеся студентами медресе в Хасавюрте.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и Чечне ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.